Москвичам рассказали о правильном использовании медицинских масок

Москвичам рассказали о правильном использовании медицинских масок. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичам рассказали о правильном использовании медицинских масок. Фото: сайт мэра Москвы

Москвичам напомнили о правилах использования медицинских масок для защиты от коронавируса. 

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, носить средства индивидуальной защиты без объективной на то причины не следует. Человеку стоит надевать маску в том случае, если он сам кашляет или чихает, или при контакте с заболевшим. 

При этом важно соблюдать определенные правила. Во-первых, средство индивидуальной защиты важно надевать чистыми руками, тщательно расправляя складки и устраняя зазоры для воздуха. Маска должна плотно прилегать к лицу. 

Во-вторых, ее необходимо менять каждые два-три часа либо сразу после того, как она стала влажной, если это произошло раньше. В противном случае она может навредить здоровью. При этом нельзя дотрагиваться до маски, а снимать ее нужно за резинки. 

Помимо этого, важно правильно утилизировать использованные средства индивидуальной защиты. Их стоит собрать в отдельный пакет или выбросить в мусорный контейнер, который закрывается. 

Отметим, что вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и может сохраняться на поверхностях. В связи с этим нужно не забывать тщательно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиками, а еще можно использовать перчатки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юные футболисты юга примут участие в московском кибертурнире (далее...)

Новости партнеров