Остается только настоящее

Конечно, эти дни мы не забудем. Конечно, все происходящее напоминает декорации фантастического фильма. Конечно, закончится и он. И мы выйдем из этого сюра другими. Поняв, что такое настоящие ценности.

Нечто нелепое и несуразное выпало из нашей жизни так неожиданно и просто, что пока ощущаешь только пустоту. Но и странную легкость. Стало ясно, например, без общения с кем реально тоскуешь, кого не хватает, кому звонишь, чтобы поболтать ни о чем.

Наш мир, так давно и плотно ушедший в виртуальность, столкнулся с реальностью, как «Титаник» с айсбергом. Оказалось, что без настоящего очень трудно дышится. Виртуальность осталась — вот тебе экскурсии и даже путешествия, вот посещение вернисажей и просмотр фильмов и сериалов. И это здорово — такая возможность, во многих случаях уникальная, но... Но хочется настоящего! Шума галерей и гула улиц, оживленных парков и кафешек. Той жизни со вкусом, цветом и ароматом, которая иногда так надоедала и которую мы так бездарно разменивали на ту самую виртуальность, тратя время на сидение в соцсетях или играх. Сейчас бы поболтать с друзьями не по скайпу, увидеться не по сеансу видеосвязи, а посидеть за столиком, глядя друг другу в глаза.

Все это вернется! Обязательно. Важно не растерять, сохранить в памяти это сегодняшнее ощущение потери, обнажившее настоящее, сберечь в себе память об этой неожиданной пустоте — тем трепетнее будет отношение к тому, что ее заполнит, вернувшись.

И очень хочется пожелать тем, кто играет сейчас свадьбы вдвоем, чтобы спустя много лет они любили друг друга так же, как сегодня, и боялись лишь одного — потерять друг друга.

Новости партнеров