Раскинем кубики и карты!

Фото: Shutterstoсk
Фото: Shutterstoсk

В Москве из-за введения режима всеобщей самоизоляции спрос на настольные игры вырос в два раза, сообщают производители.

— Это неудивительно, ведь миллионы людей сидят дома, и им нужно чем-то заняться. Желательно — веселым и интересным, — рассказывает психолог-консультант Ирина Дивеева.

Сейчас есть масса видов настольных игр. Они классифицируются по самым разным признакам.

— Если вы хотите играть интересно, то отталкивайтесь от типа личности игроков. Ведь кто-то — интроверт, кто-то экстраверт, кто-то — с высокой возбудимостью, кто-то — с низкой, — рассуждает Ирина Дивеева.

Итак, первый тип игр — соревновательный. Здесь каждый игрок отвечает исключительно за себя, стараясь победить соседей.

В этой ситуации все участники являются соперниками, и победа в итоге достанется только одному. Типичный пример такой игры — «Повелитель Токио». Вначале все игроки получают по гигантскому чудовищу и начинают свое сражение за столицу Японии. Вы можете либо просто уничтожить город быстрее соперников, набрав 20 очков победы, либо убить всех конкурирующих монстров.

— Экстравертам я бы порекомендовала командный или кооперативный тип игры, — рассказывает Ирина Дивеева. — Здесь все участники делятся на команды, и каждая пытается обыграть другую, или же все участники пытаются обыграть саму игру. Здесь можно играть всей командой, поочередно выставляя то одного, то другого игрока. А можно выбрать лидера, который будет совершать все манипуляции в игре от имени всей команды. Типичный пример такой игры — «Андор». Каждая команда выбирает своего персонажа и двигает его к цели.

Ну и, наконец, третий тип игр — «один против всех». Здесь все участники сражаются против одного или двух-трех. Обычно они выступают в роли злодеев.

— Тут можно вспомнить игру «Мафия», — пояснила Ирина Дивеева. — Такие игры хороши тем, что приносят хорошую эмоциональную разгрузку.

Кстати, об эмоциях. Эксперт советует: перед выбором игры определитесь, чего вы от нее хотите.

— Есть, например, игры интеллектуального типа. Здесь игрокам необходимы стратегическое мышление и логика, — рассказывает Ирина Дивеева. — К таким играм относятся морской бой, шашки или шахматы. Исход зависит от того, насколько умен противник. Побеждает тот, кто умеет думать и просчитывать следующие ходы.

Если же вы хотите выплеска эмоций, то лучше предпочесть игры азартного типа. Их смысл — воздействовать на эмоциональную сферу игроков и пробуждать в них азарт. Такие игры основаны на случайности. Победителем становится не ловкий, хитрый или умный, а везучий. Типичный пример таких развлечений — знаменитые «кости» и нарды.

— Если вы играете с детьми, то я бы рекомендовала особый тип игр — развивающие, — советует Ирина Дивеева. — Они помогают увеличить словарный запас, развить творческие способности. Есть, например, немало игр, где каждый из участников при помощи нарисованной картинки, мимики или жестов объясняет игрокам, что за слово загадано на выпавшей ему карточке. Задача противников — отгадать и первыми добраться до финиша. В общем, перед тем как купить игру, имеет смысл узнать ее правила.

 

Дженга. Фото: Shutterstoсk
Дженга. Фото: Shutterstoсk

Дженга

Весьма популярная в последнее время настольная игра. Участники строят башню, стараясь одновременно ее не развалить. Есть как настольные, так и весьма масштабные варианты. Одно неверное движение — и башня под хохот окружающих падает тебе на голову!

Карты для игры в «Мафию». Фото: Shutterstoсk
Карты для игры в «Мафию». Фото: Shutterstoсk

Карты для игры в «Мафию»

Наши родители, как правило, рисовали их самостоятельно, потому что в СССР подобные настольные игры не приветствовались. Сейчас «Мафия» считается безобидной и продается во многих книжных и даже магазинах детских товаров

Игровое поле. Фото: Shutterstoсk
Игровое поле. Фото: Shutterstoсk

Игровое поле

Пожалуй, основной элемент настольной игры. Чем игра сложнее, тем поле больше и на нем, соответственно, больше разных обозначений. Есть десять видов игровых полей. В том числе, например, в форме ромба, башни и даже цветка

Фишки. Фото: Shutterstoсk
Фишки. Фото: Shutterstoсk
Фишки. Фото: Shutterstoсk
Фишки. Фото: Shutterstoсk

Фишки

Могут быть разных форм и из разных материалов. Например, для игры в го распространены круглые камешки. Фишки имеют не только игровую ценность. Так, самый дорогой набор для одной из игр в 2011 году создал ювелир Джеффри Паркер. Стоимость фишек составила 7,5 млн долларов

Кубики. Фото: Shutterstoсk
Кубики. Фото: Shutterstoсk

Кубики

С их помощью в играх-бродилках игроки перемещаются по игровому полю. Самые раритетные кубики для игры в го стоят 6 млн рублей

 

ТОП-12. В какие игры стоит поиграть всей семьей:

«Эрудит» («Скрэббл»). Участники составляют слова. Чем-то напоминает составление сканворда, но куда более эмоционально и интересно.

«Монополия». Ее цель — разбогатеть и обанкротить соперников. Развивает стратегическое мышление и способность к экономической конкуренции.

«Уно». Фактически это игра в карты, которых в колоде не 36, а 108. В «Уно» принято играть детям и с детьми, хотя игра считается довольно азартной.

«Мафия». Суть — в поиске преступника. Но игра одновременно учит грамотно выяснять отношения, не обвиняя никого голословно.

«Дженга». Участники строят из палочек башню, одновременно стараясь ее не обрушить. Игра на лов кость и сообразительность.

«Алиас». Участники синонимами или ассоциациями объясняют своей команде как можно большее количество слов. Развивающая игра.

Настольный хоккей. Привет из СССР, который сейчас очень хорошо продается. Удивительно азартная игра — можно устраивать настоящие семейные турниры. Развивает реакцию и координацию, способствует выплеску эмоций.

Го. Китайская игра, которой много тысяч лет. Это доска с клетками и камешки двух цветов: черные и белые. Цель игры — отгородить своими камешками территорию на доске на большую, чем у соперника. Без логического мышления тут, согласитесь, просто никак.

«Каркассон». Каждый из участников пошагово собирает игровое поле и размещает на нем фишки своих подданных. В зависимости от того, на какую местность поставлена фишка, она становится рыцарем, крестьянином, монахом или разбойником. Азарта в такой игре немного, но интеллектуально очень увлекает.

«Талисман». Игра фантазийная. Ее цель для каждого героя — достигнуть центра поля. Там герой добывает Корону Повелений и вытесняете заклинаниями других героев из земель Талисмана. В общем, все против всех, а победит самый удачливый.

Настольный боулинг. У этой игры практически нет отличий от классического боулинга, только в масштабе. Атрибуты — дорожки, кегли и шары для сбивания. Как и в большом боулинге, в настольном задача сбить как можно больше кеглей за один бросок.

«Сумерки империи». Весьма интеллектуальная игра. Задача игроков — взять на себя роль одной из семнадцати фракций, соперничающих за власть и трон. Только благодаря военной мощи, политическому маневрированию и умелым переговорам игрок сможетусидеть на троне.

Важно!

tesera.ru/games — зайдя по этой ссылке, вы сможете получить информацию о правилах практически любой настольной игры, в которую сегодня играют в России.

Прямая речь

Марина Лисагор, психолог
Марина Лисагор, психолог

— Самые большие любители настольных игр — дети от 6 до 13. Обычно у них чаще всего есть время и желание во что-то играть. Но во время самоизоляции, да еще и связанной с длинными выходными, все сильно изменилось.

Настольные игры становятся развлечением уже для всей семьи. Это новый для большинства семей способ досуга. Раньше, во времена СССР, он был больше распространен, потому что не было интернета, а в телевизоре — всего один-два канала. Вот и играли то в лото, то в домино, то в шашки.

Сейчас развлечений очень много, но, согласитесь, практически все уже надоели. Настольные игры действительно могут стать выходом.

Вторая причина, почему к ним нужно обратиться: эти игры объединяют семью. Ведь сейчас во многих домах сложилась не самая благоприятная психологическая обстановка. Люди буквально заперты в квартирах.

Экономическая ситуация — сложная и вместе с тем подвешенная, многие не очень понимают, что будет дальше. В общем, эмоциональное напряжение растет, и ему нужно давать выход.

Настольные игры — один из вариантов, особенно если они в меру азартны. Но и игры интеллектуального толка очень полезны — они дают пищу для ума. А еще, что очень важно, позволяют переключиться.

Новости партнеров