Сергей Собянин рассказал о временных медкорпусах для долечивания больных COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19 при больнице №40 в Коммунарке планируют возвести до 7 мая. 

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра медицинского учреждения. Он отметил, что возводить временные корпуса начали 20 апреля. В них смогут принять 500 пациентов. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии, уточнил Сергей Собянин. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение.

— Коммунарка (о больнице) сама по себе в плановой помощи тоже на 500 мест. По сути дела, это будет еще одна больница. Мы начали строительство 20 числа. Она будет 7 мая уже отдана под пациентов. Это означает, что все будет смонтировано и запущено в строй за 17 дней, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Подобные быстровозводимые корпуса появятся на территориях 13 медицинских учреждений Москвы, в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость. Количество новых коечных мест составит около двух тысяч.

— У нас количество коронавирусных пациентов становится с каждым днем больше, и это формирует потребность в расширении коечного фонда, но высокотехнологичные клиники перепрофилировать до бесконечности просто невозможно, — отметил Сергей Собянин.

На территории больницы в Коммунарке планируют возвести семь конструкций. Для пациентов и медицинского персонала создадут все комфортные условия: в палатах будут санузлы и душевые, организуют систему обеззараживания воздуха, а для сотрудников сделают гардеробные, комнаты отдыха и другую необходимую инфраструктуру.

На сегодняшний день пациентов с коронавирусом в Москве принимают в 57 стационарах. Ранее в поселении Вороновское открыли инфекционный центр для заболевших COVID-19, который удалось построить за месяц. Первые пациенты уже сюда поступили, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В случае необходимости коечный фонд можно будет увеличить до 900 мест. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Комфортные условия пребывания подготовили как для пациентов, так и для медицинского персонала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пенсионерам на дому (далее...)

Новости партнеров