Стартовал прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

Стартовал прием заявок на предоставление грантов предпринимателям. Фото: сайт мэра Москвы
Стартовал прием заявок на предоставление грантов предпринимателям. Фото: сайт мэра Москвы

Прием заявок на предоставление грантов для малых и средних бизнесов стартовал в Москве. 

Предпринимателям потребуется подать стандартный набор учредительных документов в Московский экспортный центр до 1 июня. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, даную программу поддержки реализуют в рамках второго пакета антикризисных мер. 

Размер гранта будет напрямую зависеть от объема экспорта — предприниматели получат десять процентов от выполненного контракта, но с некоторыми ограничениями.

— Грант станет своеобразным «экспортным кэшбэком», сумма которого будет напрямую зависеть от выручки, полученной компанией при реализации своих товаров или услуг за рубежом, — добавил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Напомним, что предприниматели Москвы смогут послать в МЭЦ и заявку на предоставление субсидий, список которых был недавно расширен. Например, оформить частичную компенсацию затрат на экспорт продукции, услуг или результатов интеллектуального труда. Субсидии в том числе направлены на компенсацию затрат на получение патентов, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортировку продукции за рубеж и ее адаптацию для выхода на международный рынок. Сумма выплат составит до трех миллионов рублей.

Отметим, что данные виды помощи различаются тем, что субсидии направлены на компенсацию понесенных затрат, а гранты — на развитие деятельности.

Согласно планам, объем поддержки экспорта в 2020 году увеличат почти в 2,5 раза — с 70 до 200 миллионов рублей.

Напомним, что в столице приняли третий пакет антикризисных мер для предпринимателей, чья деятельность пострадала в связи с введением режима повышенной готовности. Согласно нему, власти совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, процентную ставку до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам субсидируют из городского бюджета. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до восьми процентов.

Новости партнеров