Все столичные медработники пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19

Все столичные медработники пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Все столичные медработники пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Всех сотрудников медицинских учреждений Москвы проверят на наличие антител к COVID-19.

Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц, как перепрофилированных для лечения коронавируса, так и других многопрофильных учреждений, иммунитет к заболеванию. 

— Мы будем использовать два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат. В качестве материала для тестирования берется капля крови из пальца. Экспресс-тесты выявляют иммуноглобулин, который позволяет определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции, — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Она добавила, что сейчас в столице ежедневно исследуют свыше 18 тысяч тестов на коронавирус. Со следующей недели проводить анализы планируют у пациентов всех больниц Москвы.

Ранее стало известно, что в столице в 13 медицинских учреждениях построят временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение. 

Такие конструкции появятся в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость. Количество новых коечных мест составит около двух тысяч.

Например, на территории больницы №40 в Коммунарке планируют возвести семь конструкций. Для пациентов и медицинского персонала создадут все комфортные условия: в палатах будут санузлы и душевые, организуют систему обеззараживания воздуха, а для сотрудников сделают гардеробные, комнаты отдыха и другую необходимую инфраструктуру.

На сегодняшний день пациентов с коронавирусом в Москве принимают в 57 стационарах. Ранее в поселении Вороновское открыли инфекционный центр для заболевших COVID-19, который удалось построить за месяц. Первые пациенты уже сюда поступили, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Комфортные условия пребывания подготовили как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Новости партнеров