Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей

Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей. Фото: сайт мэра Москвы
Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей. Фото: сайт мэра Москвы

Власти Москвы внесли изменения в порядок получения субсидий представителями малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность по договорам франшизы.

Ранее поддержка была рассчитана только на организации, работающие по договорам коммерческой концессии или субконцессии.

Теперь оформить субсидии смогут и компании, которые осуществляют в Москве деятельность по лицензионным и сублицензионным соглашениям. Скорректировали и требования к срокам регистрации. 

При внесении изменений в антикризисные меры поддержки в Правительстве Москвы опирались на пожелания представителей малого и среднего бизнеса. 

— Одной из задач, созданных при департаменте отраслевых подгрупп и объединенной рабочей группы по антикризисным мерам поддержки бизнеса, было получение обратной связи от предпринимателей о действующих субсидиях и их оперативная корректировка в случае необходимости. В результате анализа поступивших к нам обращений были изменены правила предоставления по нескольким видам субсидий. Мы продолжим эту работу и, если будут соответствующие запросы, инициируем новые изменения в механизмах субсидиарной поддержки, — сообщил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. 

Он отметил, что целью власти стало разработать полезные и востребованные меры поддержки бизнесам. Подать заявку на получение субсидии можно до 1 июня. Максимальный размер субсидии составит один миллион рублей.

Напомним, что ранее в Москве утвердили три пакета антикризисных мер. Они направлены на поддержку предпринимателей, чья деятельность пострадала в связи с эпидемиологической ситуацией и введением режима повышенной готовности.

Согласно принятым мерам, ряд компаний могут отсрочить платежи за второй квартал 2020 года, а некоторым отменили арендную плату на период приостановления работы. В дальнейшем программы поддержки планируют расширить. 

Отметим, что экономика столицы адаптируется к текущим условиям довольно стабильно. Накопленный запас прочности позволяет сделать падение относительно небольшим — на 10-20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Новости партнеров