В Москве экспресс-тесты на антитела к коронавирусу сдали 50 тыс медиков

В Москве экспресс-тесты на антитела к коронавирусу сдали 50 тыс медиков. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве экспресс-тесты на антитела к коронавирусу сдали 50 тыс медиков. Фото: сайт мэра Москвы

Более 50 тысяч врачей и других специалистов, работающих в медицинских учреждениях Москвы, сдали анализы на иммунитет к COVID-19. 

Экспресс-тестирование прошли как сотрудники коронавирусных стационаров, так и многопрофильных больниц и поликлиник. Данный процесс занимает порядка 20-30 минут. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу с коронавирусом в Москве.

Тестирование позволяет выявить наличие в крови иммуноглобулинов. По ним можно определить, болеет ли человек сейчас или выработался ли у него иммунитет к COVID-19.

Напомним, что в Москве исследуют более 25 тысяч тестов на коронавирус в сутки.  Анализы сдают заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией, а еще те, кто проживает с людьми с подтвержденным диагнозом COVID-19. С этой недели на коронавирус тестируют всех пациентов неинфекционных больниц. Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению медицинского специалиста могут выполняться и другие анализы.

На сегодняшний день в столице диагностировано 48 426 случаев заболевания.  За последние сутки коронавирус диагностировали у 3075 человек. Среди них 42,5 процента — это люди в возрасте от 18 до 45 лет, 38 процентов — от 46 до 65 лет. 

Кроме того, около 20 тысяч горожан с симптомами острой респираторной вирусной инфекции находятся под наблюдением врачей. Если заболевание протекает в легкой форме, они проходят лечение на дому. Это определяет медицинский специалист, который приезжает на вызов.

В случае необходимости врач направляет пациента на прохождение компьютерной томографии или госпитализацию. При легкой форме заболевания специалисты назначают курс лечения, предоставляют лекарства и берут анализы на коронавирус.

Напомним, что для ограничения распространения инфекции горожанам необходимо соблюдать самоизоляцию. Выходить из дома можно только при крайней необходимости, а для передвижения по городу на транспорте необходимо оформить цифровой пропуск.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров