Москва прорабатывает вопрос о временных госпиталях на 10 тыс коек

Москва подготовит временные госпитали на 10 тыс коек. Фото: сайт мэра Москвы
Москва прорабатывает вопрос о временных госпиталях на 10 тыс коек. Фото: сайт мэра Москвы

Около десяти тысяч коек для пациентов с COVID-19 дополнительно организуют в Москве. 

Их разместят во временных госпиталях, которые сейчас строят в столице при 13 медицинских учреждениях, подключенных к борьбе с коронавирусом. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, во временные стационары будут госпитализировать пациентов с легким протеканием болезни, в том числе на долечивание.

— Перечень конкретных объектов будет уточнен после окончательной проработки, — отметил Сергей Собянин. 

Использовать временные стационары будут исходя из динамики распространения COVID-19. Организация дополнительных коек призвана снизить нагрузку на столичную систему здравоохранения.

Сергей Собянин напомнил, что в Москве пациентов с коронавирусом принимают в городских, частных и федеральных больницах. К работе подключили и более 40 столичных поликлиник. 

Ранее стало известно, что в столице в 13 медицинских учреждениях построят временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение. 

Такие конструкции появятся в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость. Количество новых коечных мест составит около двух тысяч.

Например, на территории больницы №40 в Коммунарке планируют возвести семь конструкций. Для пациентов и медицинского персонала создадут все комфортные условия: в палатах будут санузлы и душевые, организуют систему обеззараживания воздуха, а для сотрудников сделают гардеробные, комнаты отдыха и другую необходимую инфраструктуру.

На сегодняшний день пациентов с коронавирусом в Москве принимают более чем в 37 стационарах. Ранее в поселении Вороновское открыли инфекционный центр для заболевших COVID-19, который удалось построить за месяц. Первые пациенты уже сюда поступили, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Комфортные условия пребывания подготовили как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Новости партнеров