Москвичи получат дополнительные пособия по безработице на детей

Москвичи получат дополнительные пособия по безработице на детей. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи получат дополнительные пособия по безработице на детей. Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы, потерявшие работу, получат дополнительные к пособию выплаты.

На каждого несовершеннолетнего ребенка начислят по три тысячи рублей в месяц. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Для того, чтобы получить доплаты, нужно приложить к заявке на признание безработным копию свидетельства о рождении. Жители Москвы, которым уже предоставляют пособие, смогут добавить сведения о несовершеннолетних детях к ранее поданным документам. 

Напомним, что претендовать на пособие по безработице с региональной доплатой общей суммой 19500 рублей в месяц могут горожане, которые в 2020 году были трудоустроены не менее 60 дней.

Оформить статус или пособие можно на сайте центра занятости населения «Моя работа». При этом в столице упростили порядок присвоения статуса безработного и получения компенсации. Так, срок от подачи заявления до решения о перечислении средств составит от трех до пяти дней. Помимо этого, на время устранили требование о двух попытках трудоустройства, которые не увенчались успехом. 

С поиском нового места трудоустройства горожанам помогают сотрудники центра «Моя работа». На сегодняшний день здесь доступны десятки тысяч актуальных вакансий в разных сферах деятельности.

Много вакансий здесь сейчас представлено в IT-сфере: для специалистов, которые могут сделать сайты и сервисы по доставке, профессионалов по базам данных, оптимизации онлайн бизнес-процессов, аналитики big data и разработчиков искусственного интеллекта. Помимо этого, можно устроиться на работу курьером, специалистом по онлайн-продажам, логистом, оператором колл-центра, водители грузовиков и еще по ряду востребованных в текущей ситуации профессий.

Напомним, что в столице приняли и другие меры социальной поддержки. Например, соблюдать режим самоизоляции москвичам с хроническими заболеваниями, людям старше 65 лет и тем, у кого нет возможности выйти из дома по другим причинам, помогают более десяти тысяч социальных работников и волонтеров. 

Приняли и три пакета антикризисных мер поддержки малым и средним предпринимательствам, чья деятельность пострадала в связи с эпидемиологической ситуацией.

Новости партнеров