Пропуска для поездки на работу автоматически продлят до 4 мая

Пропуска для поездки на работу автоматически продлят до 4 мая. Фото: сайт мэра Москвы
Пропуска для поездки на работу автоматически продлят до 4 мая. Фото: сайт мэра Москвы

Действия цифровых пропусков, оформленных для поездок в рабочих целях, автоматически продлят до 4 мая. 

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге. После 4 мая продлить пропуск можно будет на портале mos.ru в упрощенном порядке. Сегодня мэр Москвы подписал соответствующий указ. По словам Сергея Собянина, возможность продления пропуска уже появилась на сайте.

— Вчера я подписал указ о продлении режима самоизоляции до 11 мая 2020 г. Сегодня – после доработки цифровой платформы mos.ru – мы открываем сервис продления цифровых пропусков для поездок на работу. Сделать это можно будет в упрощенном порядке. Спешить не нужно. Для вашего удобства все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая 2020 года, — сообщил Сергей Собянин.

Это актуально для тех, кому необходимо ездить на работу с 5 по 11 мая. Порядок оформления пропусков на передвижение по столице в других целях оставили прежним.

Ранее Сергей Собянин продлил режим всеобщей самоизоляции в Москве до 11 мая. Горожанам можно покидать место жительства только при необходимости. 

Напомним, что в столице с 22 апреля стартовала автоматическая проверка цифровых пропусков. В связи с этим горожанам необходимо привязать к электронным разрешениям на передвижение по городу номер месячного проездного, «Тройки», «Стрелки», социальной карты или государственный номер автомобиля. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки. Наличие пропуска у автомобилистов будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Напомним, что оформить цифровой пропуск можно на портале мэра и Правительства Москвы, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. 

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдали пропуска на продолжительный срок. При этом их необходимо продлить. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день.

Новости партнеров