Реаниматологи больницы им Виноградова рассказали о работе с больными COVID-19

Реаниматологи больницы им Виноградова рассказали о работе с больными COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Реаниматологи больницы им Виноградова рассказали о работе с больными COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники городской клинической больницы имени Владимира Виноградова, расположенной на юго-западе Москвы, рассказали о текущей ситуации в медицинском учреждении.

По словам врача Дениса Медведева, COVID-19 очень коварен. За три дня с момента подключения больницы к госпитализации заболевших все 280 коек уже были заняты.

— И тем, кто еще не верит, насколько коварен этот вирус, я просто показал бы снимок КТ легких больного коронавирусом. Не абстрактный, а, например, молодого человека, которого мы не смогли спасти. Он не оставил нам времени на это: пробыл у нас всего несколько часов. Болел же больше недели, высокую температуру пытался сбить сам. Госпитализировали его по «скорой», когда уже начал задыхаться. Положили сразу в реанимацию, но, увы, у него почти мгновенно развился острый респираторный дистресс-синдром, — рассказал Денис Медведев.

Медицинский брат отделения реанимации Александр Голубев тоже описал страшную картину, когда довольно молодые люди лежат без сил и не могут дышать без кислородного сопровождения.

— Каждые два часа переворачиваем всех больных со спины на живот — так им легче дышать, у самих у них на это нет сил, — рассказал он.

Специалисты рассказали, что стандартных протоколов лечения коронавируса пока нет, поэтому врачи опираются на свой опыт и рекомендации. 

— Зато есть уже рекомендации Министерства здравоохранения и клинического комитета при столичном Департаменте здравоохранения, есть уже какой-то свой опыт, какие препараты в какой ситуации помогают, а когда лучше от них воздержаться и просто понаблюдать за больным, — отметил Денис Медведев.

Помимо этого, медики призвали жителей Москвы не прибегать к самостоятельному приему лекарственных препаратов, так как они могут спровоцировать побочные эффекты. 

— Поберегите себя, пожалуйста. Не спешите на улицу, вируса там еще очень много, — обратился к горожанам Денис Медведев.

Подробнее узнать о работе врачей в условиях тяжелой эпидемиологической обстановке в Москве можно на сайте Российской газеты.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров