Собянин ограничил проведение шумных работ в период самоизоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин установил правила проведения в многоквартиных домах шумных работ в период действия режима самоизоляции.

На проведение перепланировки, переустройства и ремонта наложены некоторые ограничения. Согласно указу, который Сергей Собянин подписал 28 апреля, осуществлять подобную деятельность в домах Москвы можно с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00 кроме субботы, воскресенья и законодательно установленных нерабочих праздничных дней. Это касается в том числе работ в недавно введенных жилых домах.

Исключения составят экстренные работы, направленные на предотвращение аварийной ситуации. 

Напомним, что согласно документу, принятому Сергеем Собяниным, режим всеобщей самоизоляции продлен в Москве до 11 мая включительно.

Горожан призвали выходить из дома исключительно в случаях необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Кроме того, в столице с 22 апреля стартовала автоматическая проверка цифровых пропусков. В связи с этим горожанам необходимо привязать к электронным разрешениям на передвижение по городу номер месячного проездного, «Тройки», «Стрелки», социальной карты или государственный номер автомобиля. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки. Наличие пропуска у автомобилистов будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется.

Напомним, что оформить цифровой пропуск можно на портале мэра и Правительства Москвы, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. При этом горожанам необходимо продлить рабочие пропуска, так как они будут действовать до 4 мая.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров