Пельмени Бродского, гаспачо Хемингуэя

Многие жалуются, что на самоизоляции их жизнь превратилась в существование — они только спят, едят и смотрят в экраны телевизоров и гаджетов. Библиотека № 142 предложила свой способ борьбы со скукой — она запустила акцию «Вкусное чтение».

Присоединиться к ней могут все желающие. Достаточно приготовить любое блюдо по рецепту писателя или его литературного героя и выложить фото на своей странице в Instagram с хештегами #вкусноечтение и #библиотека142. Первые участники акции рассказали «ЮГ» о своих литературно-кулинарных успехах.

НАТАЛЬЯ МЫЦЫКОВА

Я и мой муж Олег очень любим готовить, благо сейчас времени для совместного творчества хоть отбавляй! Супруг — мой главный вдохновитель. Олег не уступает мне в кулинарии и легко и быстро может приготовить мясо. Иногда у нас даже бывают «кулинарные поединки», судьями выступают дети и внуки.

Апрель 2020 года. Участник программы «Московское долголетие» Олег Кулаго варит гаспачо. Фото из личного архива
Апрель 2020 года. Участник программы «Московское долголетие» Олег Кулаго варит гаспачо. Фото из личного архива

Вот закончится самоизоляция, и снова проведем батл на кухне! А пока решили приготовить гаспачо, да не простое, уж больно вкусно это блюдо описал в своей книге «Райский сад» Эрнест Хемингуэй. Посмотрите, может, и вам захочется его приготовить.

«Блюдо подали в большой миске. Хрустящие кусочки огурца, помидоры, чесночный хлеб, зеленый и красный перец и лед плавали в приправленной перцем жидкости, похожей на смесь растительного масла и уксуса». У нас получилось очень вкусно.

ОЛЬГА МИХАЛЕВА

Милане всего пять, но она читает самостоятельно. Недавно ей понравилась русская народная сказка «Болтливая баба», где мужик на деревьях блины развешивал. И Милана попросила: «Мама, готовь ингредиенты, будем папе блины печь!» Нашла рецепт в интернете, замесила тесто. Готовила с удовольствием — конечно, под моим наблюдением. А потом с гордостью кормила всю семью своими блинами.

СЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ

Художник Сергей Беляев с семьей готовит самое русское блюдо — пельмени. Фото из личного архива
Художник Сергей Беляев с семьей готовит самое русское блюдо — пельмени. Фото из личного архива

Сейчас самое время возвращаться к традициям. Готовить дома, причем не полуфабрикаты подогревать, а долгие, вдумчивые, вкусные блюда. Что может быть лучше пельменей? Чтобы их было вдоволь — а мало пельменей — это не серьезно, — их нужно лепить всей семьей. Проведите хороший домашний вечер за приготовлением этого блюда, тогда и самоизоляция покажется не такой скучной. Кстати, пельмени были любимым блюдом Бродского, и он часто бывал в пельменной на Тишинке.

Помните его строки? «Жаль, не придумано машинки, чтоб, околачиваясь тут, пельмени хавать на Тишинке. Авось, еще изобретут».

 Фото из личного архива
Фото из личного архива

ЕКАТЕРИНА ЗАРИПОВА

Моя дочка Диана — главная помощница на кухне. Несмотря на юный возраст, ей пять лет, она настоящая хозяюшка. Любит помогать мне стряпать.

москвичка Диана Зарипова пробует кашу в горшочке. Фото из личного архива
Москвичка Диана Зарипова пробует кашу в горшочке. Фото из личного архива

А еще она обожает сказки, целый день бы их слушала. Узнали про акцию библиотеки и решили принять участие. Диана принесла книгу братьев Гримм, в ней есть сказка «Горшочек каши». «Я тоже хочу кашу варить!» — воскликнула дочка.

Я дала ей горшочек, крупу, ложку и научила варить полезное и вкусное блюдо.

Чтение получилось очень вкусным. Спасибо добрым сказкам.

ЛИЛИАНА КОЛЬЦОВА

Вспомнили с сыном Ромой сказку Шарля Перро «Пряничный домик».... Рома притащил книжку, нашел описание и начал читать: «Мари и Жан вышли на поляну, посреди которой стоял необычный домик. Крыша у него была из шоколадных пряников, стены — из ро-зового марципана, а забор — из больших миндальных орехов.... Не теряя ни минуты, изголодавшиеся дети бросились к чудесному домику. Жан отломил от крыши кусок пряника и принялся уплетать его».

Вдохновившись сказкой, решили испечь пряничный домик! Рома с азартом принялся за дело, муку подавал, месил тесто, раскатывал. Но больше всего ему понравилось украшать домик вкусной глазурью.

После того как всей семьей съели угощение, сын выдал: «Мама, а давай завтра я еще что-то прочитаю, и приготовим новое блюдо, очень же интересно!» А почему бы и нет!

Новости партнеров