Регионы заключили свыше 20 тысяч контрактов на портале поставщиков Москвы

Регионы заключили свыше 20 тысяч контрактов на портале поставщиков Москвы. Фото: сайт мэра Москвы
Регионы заключили свыше 20 тысяч контрактов на портале поставщиков Москвы. Фото: сайт мэра Москвы

Почти 25 процентов сделок, совершенных на Портале поставщиков, заключены с предпринимателями из регионов.

Общая сумма контрактов за первые три месяца 2020 года достигла 2,7 миллиарда рублей. 

– Мы создаем единое экономическое пространство с равным доступом к городским закупкам для поставщиков из разных российских регионов. В настоящий момент 40 процентов предпринимателей, зарегистрированных на портале — поставщики из других субъектов России, — отметил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Он отметил, что за первый квартал заказчики из Москвы заключили свыше 20 тысяч сделок с поставщиками из регионов. 

— Подключение регионов к автоматизированной информационной системе Портал поставщиков осуществляется путем интеграции через универсальный шлюз с существующей в субъекте системой. При отсутствии своей системы мы приглашаем заказчиков работать непосредственно на портале, для проведения закупок здесь есть весь необходимый функционал, — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он отметил, что процесс создания личных кабинетов для государственных региональных заказчиков максимально упростили и разработали сервис выгрузки данных из единой информационной системы «Электронный бюджет». Благодаря нему пропадает необходимость вводить данные своей организации.

— На регулярной основе для уполномоченных органов проводятся доработки системы. Все это способствует включению региональных заказчиков и поставщиков в единую цифровую экосистему, — добавил Эдуард Лысенко.

По словам Ивана Щербакова, руководителя столичного Департамента по конкурентной политике, на увеличение объема закупок повлияли в том числе удобный личный кабинет и каталог стандартных товарных единиц.

— Сервисы подстраивают под запросы аудитории. Так, в конце прошлого года начала работу круглосуточная служба поддержки, специалисты которой помогают обратившимся из любой точки России. В этом году запущен пилотный проект электронного документооборота, — рассказал Иван Щербаков.

Напомним, что портал, позволяющий автоматизировать закупки в небольших объемах, запустили в Москве в 2013 году. К нему уже присоединились более 170 тысяч поставщиков не только из столицы, но и других городов.

Новости партнеров