В столице продлен срок приема заявок на поддержку инновационных проектов

В столице продлен срок приема заявок на поддержку инновационных проектов. Фото: сайт мэра Москвы
В столице продлен срок приема заявок на поддержку инновационных проектов. Фото: сайт мэра Москвы

Срок приема заявок на получение гранта для участников Московского инновационного кластера продлили до 15 мая.

Материальная поддержка будет зависеть от объема расходов, которые понесла организация при реализации проекта.

Так, компаниям Москвы частично компенсируют затраты на строительство, покупку оборудования, приобретение прав на интеллектуальную деятельность, внедрение программного обеспечения и ряда других. С помощью грантов можно будет компенсировать и проценты по кредитам, привлеченным для реализации инновационных проектов.

— Прием заявок продлен, чтобы как можно больше предпринимателей получили финансовую поддержку города. Если кто-то не успел подать документы раньше, то сейчас самое время. Есть возможность сделать это онлайн, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Подать заявку на получение гранта можно онлайн. При этом размер компенсации будет зависеть от вида затрат, однако суммы не смогут превысить 200 миллионов рублей в год или 15 процентов от размера инвестиций в проект.

Напомним, что МИК стал площадкой, где столичные предприятия, крупные корпорации, малые и средние бизнесы получили возможность взаимодействия. Проект реализуют при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы. Благодаря нему предприятия получили возможность удобного взаимодействия.

На сегодняшний день к проекту присоединились 900 организаций. Кластер формирует систему для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, малым и средним бизнесом, крупными корпорациями, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями, научно-исследовательскими центрами и другими компаниями.

Участники кластера могут получить свыше 190 мер поддержки от Москвы. Взаимодействие осуществляют в том числе через платформу i.moscow, с помощью которой можно найти заказчиков, партнеров, необходимое оборудование и другое.

Напомним, что в столице утвердили меры поддержки бизнесам, которые пострадали вследствие введения режима повышенной готовности и эпидемиологической ситуации. Помимо этого, все образовательные мероприятия для предпринимателей временно перевели в онлайн-формат.

Новости партнеров