Собянин рассказал о расширении возможностей Москвы в лечении COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работах по увеличению коечного фонда для госпитализации заболевших COVID-19. 

В столице уже стартовала подготовка к организации примерно десяти тысяч мест в крупных общественных центрах. Их введут в случае увеличения в Москве числа пациентов, которым требуется госпитализация. 

— Не знаю, будем мы вводить их или нет, это покажет время, покажет развитие пандемии. Если понадобится, чтобы у нас было в запасе коечный фонд, мощности медицинской системы которые дают ощущение прочности и гарантии того, что ни один москвич не останется без медицинской помощи, — отметил Сергей Собянин.

Помимо этого, при городских медицинских учреждениях возведут временные стационары. Сегодня Сергей Собянин осмотрел ход работ по строительству одного из таких объектов. Напомним, они предназначены для долечивания пациентов.

— Помимо высокотехнологичных стационаров, которые давно уже исторически работают в Москве, и значительная их часть переведена на работу с COVID-19, мы, чтобы увеличить их мощность и производительность, количество людей, которым можно оказать помощь возле таких клиник, как Склиф, как Морозовская больница, как Коммунарка, ряд других клиник, создаем вот такие временные госпитали. Он кажется временным, но на самом деле оснащен очень неплохо, выглядит неплохо, специально создан именно как медицинские госпитали, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил надежду на то, что благодаря таким мерам специалисты смогут эффективнее проводить лечение.

Напомним, что в столице в 13 медицинских учреждениях строят временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение. Такие конструкции появятся в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость.

Например, на территории больницы №40 в Коммунарке планируют возвести семь конструкций. Для пациентов и медицинского персонала создадут все комфортные условия: в палатах будут санузлы и душевые, организуют систему обеззараживания воздуха, а для сотрудников сделают гардеробные, комнаты отдыха и другую необходимую инфраструктуру.

Новости партнеров