По указу Собянина: центр занятости «Моя карьера» оказывает услуги онлайн

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Более десяти тысяч горожан за месяц воспользовались услугами центра занятости «Моя карьера», работу которого по указу мэра Москвы Сергея Собянина временно перевели в онлайн-формат. 

Благодаря порталу жители столицы получили возможность не выходя из дома посетить более ста разнообразных тренингов, задать вопросы специалистам, посетить ярмарки вакансий и многое другое. Познакомиться с расписанием вебинаров и других дистанционных мероприятий можно на сайте центра «Моя карьера» в разделе «Афиша».

По словам Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, около двух тысяч горожан воспользовались чатами по трудоустройству и побывали на прямых эфирах с карьерными консультантами.

— В период пандемии в городе мы стараемся помогать тем, кто оказался в трудной финансовой ситуации и вынужден искать работу, — отметила Анастасия Ракова.

Напомним, указ, согласно которому центр «Моя карьера» временно перевели на дистанционный формат, Сергей Собянин подписал 30 марта. Это связано с тем, что жителям Москвы необходимо соблюдать самоизоляцию. 

Напомним, что с поиском места трудоустройства горожанам помогают сотрудники Центра занятости населения «Моя работа». За апрель место для трудоустройства через Центр «Моя работа» нашли примерно 1,7 тысячи горожан. На сегодняшний день на сайте доступны десятки тысяч актуальных вакансий в разных сферах деятельности. На этом же сайте горожане смогут получить статус безработного.

Много вакансий сейчас представлено в IT-сфере: для специалистов, которые могут сделать сайты и сервисы по доставке, профессионалов по базам данных, оптимизации онлайн бизнес-процессов, аналитики big data и разработчиков искусственного интеллекта. Помимо этого, можно устроиться на работу курьером, специалистом по онлайн-продажам, логистом, оператором колл-центра, водители грузовиков и еще по ряду востребованных в текущей ситуации профессий.

Ранее Сергей Собянин упростил процедуру получения статуса безработного. Горожанам, потерявшим место трудоустройства, полагается повышенная материальная компенсация. Сумма с учетом федеральной и региональной доплат составит 19 500 рублей в месяц.

Новости партнеров