Собянин рассказал о работе московской промышленности в период пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым посетили завод «Нетканика». 

Предприятие расположено в поселении Роговское на территории Новой Москвы. В ходе осмотра Сергей Собянин сообщил о том, что столичные производства увеличивают выпуск материалов для изготовления средств индивидуальной защиты. 

— Предприятие «Нетканика» переключило 100 процентов своих мощностей — до предела — на работу только на средства индивидуальной защиты, на медицину. Это позволило поставлять в месяц объемы материалов на производство 68 миллионов масок в Москве. Московские предприятия в свою очередь производят около 1 млн масок в сутки. Остальные материалы идут на другие предприятия и поставляются в другие регионы, — рассказал Сергей Собянин.

Помимо этого, за апрель 2020 года было произведено более 250 тысяч защитных костюмов. По словам Дениса Мантурова, нарастить объемы их производства — одна из важнейших задач.

— Я считаю, что с масками мы принципиально справились за последние два месяца. Сегодня важны костюмы, в том числе одноразовые и многоразовые. Наша задача — продолжить наращивание производства и материалов, и тканей, и другого назначения для производства средств индивидуальной защиты, — отметил Денис Мантуров.

Сергей Собянин выразил благодарность сотрудникам предприятия, подчеркнув важность их непрерывной работы. На заводе трудятся 187 человек.

— Спасибо коллективу за тот труд, который очень важен, нужен для Москвы, для москвичей, для всей страны, — отметил мэр.

Отметим, что завод «Нетканика» под маркой СREATEX поставляет нетканые материалы более чем 150 предприятиям, которые изготавливают маски, защитные костюмы и другую продукцию. В мае этого года предприятие планирует в три раза увеличить объем выпуска и поставок материалов. Далее, в период до 2022 года, в планах «Нетканики» еще больше нарастить производственные мощности. 

Добавим, что сейчас в Москве продолжают функционировать примерно половина их 720 крупных и средних промышленных предприятий. Индекс промышленного производства по обрабатывающим отраслям промышленности в столице за первый квартал 2020 года составил 109,6 процента.

Новости партнеров