Московские спасатели поздравили ветеранов войны с 75-летием Победы

Московские спасатели поздравили ветеранов войны с 75-летием Победы. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Московские спасатели поздравили ветеранов войны с 75-летием Победы. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы записали музыкальное поздравление для участников Великой Отечественной войны.

В списки ветеранской организации Департамента ГОЧСиПБ зачислены 5 Героев Советского Союза и кавалер ордена Славы трех степеней: капитан Алдуненков Петр Ефимович, майор Гонтарь Константин Михайлович, лейтенант Елисов Павел Александрович, лейтенант Постевой Сергей Игнатьевич, капитан Яровой Артемий Сергеевич и младший сержант Волков Василий Павлович. Все они после войны восстанавливали столицу из руин и до последних дней продолжали работать в пожарной охране Москвы.

Участники войны: Бацев Семен Алексеевич, Бурлаков Яков Иннокентьевич, Купцов Петр Васильевич, Малькута Анатолий Николаевич, Пашковский Евгений Сафронович, Сенин Владимир Васильевич, — частые гости в пожарно-спасательных подразделениях. На встречах с молодежью ветераны рассказывают о трудных военных годах.

К сожалению, в этом году мы не можем встретиться и обнять ветеранов, а также пройти с ними по улицам столицы в строю «Бессмертного полка». Но карантин не мешает звучать песням Победы, поэтому московские пожарные, спасатели, пилоты, врачи, водолазы к 75-летию Великой Победы приняли участие во всемирном флешмобе «Победные песни поем все вместе», и сделали музыкальный подарок для всех ветеранов войны. Они исполнили песню «Тёмная ночь» (https://youtu.be/JvPRPXfhqN4), написанную в 1943 году, которую пели солдаты в перерывах между боями.

Все исполнители этой песни не являются певцами, но поют с душой, ведь московские спасатели, как и участники войны, находятся на передовой и готовы идти в бой с огнем и опасностью, помогая людям, попавшим в беду. Жизнь доказала, что даже в самой сложной ситуации любовь спасает и побеждает, и об этом говорят строки песни: «Радостно мне, я спокоен в смертельном бою, знаю, встретишь с любовью меня, чтоб со мной ни случилось».

Безусловно, наша любовь сегодня нужна ветеранам. Московские спасатели, как и миллионы людей, помнят и гордятся подвигом защитников Отечества и приглашают всех поздравить ветеранов войны с 75-летием Победы.

Новости партнеров