Сервисы Московского инновационного кластера стали доступны по всей России

Сервисы Московского инновационного кластера стали доступны по всей России. Фото: сайт мэра Москвы
Сервисы Московского инновационного кластера стали доступны по всей России. Фото: сайт мэра Москвы

Сервисы Московского инновационного кластера стали доступны организациям из регионов. 

Ранее онлайн-инструментами могли воспользоваться исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Москве. Для того, чтобы получить доступ к сервисам, таким как поиск партнеров, площадей для аренды, свободных офисных, складских, лабораторных и других помещений, поиск производств, возможность выступить исполнителем производственных заказов  и многим другим, необходимо пройти регистрацию на платформе i.moscow.

— Надеемся, что линейка уже протестированных и доказавших свою полезность онлайн-инструментов станет неплохим подспорьем для отечественного технологичного бизнеса в целом, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Напомним, что ранее представители Московского инновационного кластера совместно с отечественными компаниями и инвестиционными фондами запустили конкурс Social Tech Challenge. Он направлен на технологии для цифрового рынка труда. Принять участие могут авторы стартапов на самых разных стадиях развития — от идеи с первичной стратегией выхода на рынок до работающего бизнеса. Компании могут подать заявку на участие в конкурсе технологических проектов до 31 мая. Отбор финалистов запланирован на 15 июня. А имена победителей объявят через месяц, 16 июля. Отметим, что мероприятие не содержит образовательную составляющую. Конкурс направлен исключительно на практическое применение, внедрение и масштабирование готовых решений.

Помимо этого, срок приема заявок на получение гранта для участников Московского инновационного кластера продлили до 15 мая. Материальная поддержка будет зависеть от объема расходов, которые понесла организация при реализации проекта.

Так, компаниям Москвы частично компенсируют затраты на строительство, покупку оборудования, приобретение прав на интеллектуальную деятельность, внедрение программного обеспечения и ряда других. С помощью грантов можно будет компенсировать и проценты по кредитам, привлеченным для реализации инновационных проектов.

Добавим, что благодаря платформе МИК организации получили возможность удобного взаимодействия. Проект реализовали при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Новости партнеров