Депутат Мосгордумы оценил возможность тотального тестирования на COVID-19

Депутат Мосгордумы оценил возможность тотального тестирования на COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат Мосгордумы оценил возможность тотального тестирования на COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Депутат Московской городской Думы Олег Артемьев поделился мнением о том, что в столице стоит провести тотальное тестирование на COVID-19. 

По словам парламентария, данная мера позволит точнее установить масштабы проблемы в Москве. Это связано с тем, что многие люди бессимптомно переносят вирус и могут сами того не осознавая заражать других жителей Москвы. 

— Так или иначе, это будет обязательным правилом - пройти тестирование и понять, переболел или нет. Так как вокруг людей много болеет, можно от кого-то подцепить, конечно, — отметил парламентарий.

Свою позицию Олег Артемьев проиллюстрировал на примере Италии и Турции, где, по словам официальных представителей, реальное количество зараженных может в разы превышать статистические данные.

Добавим, что на сегодняшний день количество зафиксированных случаев коронавируса в России составляет 177 160. Количество летальных исходов достигло 1 625.

Среди регионов страны Москва лидирует по количеству проводимых тестов из расчета на 100 тысяч человек. На данное количество людей приходится порядка 3,8 тысячи тестов.

Ране стало известно, что в столичных лабораториях исследуют до 40 тысяч тестов ежедневно. Помимо этого, в десять раз увеличили число проводимых экспресс-тестов на антитела к вирусу. Таким образом, выявляемость COVID-19 в столице удалось увеличить примерно в два раза.

Напомним, что на коронавирус начали тестировать всех пациентов столичных  неинфекционных больниц. Анализы сдают заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией, а еще те, кто проживает с людьми с подтвержденным диагнозом COVID-19. Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению медицинского специалиста могут выполняться и другие анализы. Помимо лабораторных исследований, коронавирус в Москве подтверждают в референс-центрах с помощью компьютерной томографии. 

На наличие антител к коронавирусу проверяют весь медицинский персонал. Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц иммунитет к заболеванию. Экспресс-тесты выявят иммуноглобулин, который позволит определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции.

Новости партнеров