Последний призыв

 

21 декабря 2019 года. Валентин Иноземцев служил до 1953 года, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.». Фото: Пелагия Замятина
21 декабря 2019 года. Валентин Иноземцев служил до 1953 года, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.». Фото: Пелагия Замятина

Даже в телефонном разговоре с Валентином Алексеевичем Иноземцевым чувствуется его некоторая настороженность. Девять лет службы в военной контрразведке не прошли даром. Информацию раскрывает дозированно. В октябре 1944 года 18-летний Валя Иноземцев попал в последний военный призыв.

— Я так боялся не успеть, средний сын в семье своих родителей. Старший брат Александр погиб в латвийском городе Салдусе 22 ноября 1944 года. Я просто обязан был его заменить, — объясняет Валентин Алексеевич.

В спецшколу НКВД, в отряды Смерша набирали самых надежных. Из 17 ребят, сверстников Валентина, одновременно написавших заявление в военкомат, только Иноземцев туда попал. Несколько месяцев учебы дали ему бесценные знания: по психологии, боевым искусствам, владению холодным и огнестрельным оружием. В феврале 1945 года вместе с другими выпускниками Иноземцева, рядового автоматчика, отправили под Гомель, в Белоруссию.

— Нам достались последние бои. Мы чувствовали, что война завершается. Радовались и переживали одновременно, что не смогли собою пожертвовать ради Родины, — рассказывает ветеран. — На Землянском полуострове уже в первые сутки боя нам сдались в плен четыре тысячи немцев. Они бросали оружие и кричали: «Гитлер капут»!

Да, нетрудно себе представить, почему фрицы на это пошли. Однако более драматичные воспоминания у Валентина Алексеевича вызывает период послевоенный. С июня 45-го до начала 46-го года скрытая война с диверсионными, по сути бандитскими, формированиями в тылах Прибалтики не прекращалась.

— На хуторах, среди селян, прятались пособники фашистского режима. Сдаваться они не хотели. Мало того, они вели подпольную деятельность, вредили мирным гражданам, уничтожали их имущество, убивали военачальников. Перед нами была поставлена задача — «очистить» территорию Литвы от предателей, — объясняет ветеран.

Ему с сослуживцами как-то особенно прятаться не доводилось, но квартиры менялись регулярно. Чтобы выйти на целую группировку военных преступников, вооруженных, организованных, несколько месяцев работали военные контрразведчики.

— Как-то мне пришлось патрулировать ночной пригород Шяуляя вместе с сослуживцами. Луна как раз полная на небе взошла. Чтобы не особенно «светиться», я предложил своим коллегам спрятаться в тени переулков. За очередным поворотом услышал легкий шорох, кто-то, явно скрываясь, пробежал за домами. Мы с автоматами затаились, и повезло. Случайный «прохожий» выбежал прямо на нас. Здоровенный верзила оказался. Окончательно его скрутить удалось, когда к нам на подмогу подоспели еще двое наших товарищей, — вспоминает Иноземцев.

Пока одного злодея разоружали, появился его «напарник». Тут уже пришлось контрразведчикам хвататься за автоматы, дали очередь по его ногам, иначе убежал бы.

Ночное задержание стало началом масштабной операции по ликвидации банды в Шяуляе. Около сотни бандитов прятались в лесах, на хуторе. Иноземцев в составе отряда НКВД принял участие в настоящем сражении.

— Их еще до войны немцы готовили воевать, — говорит ветеран. — Бандиты подожгли хутор, пытались уйти за дымом. Тут-то мы их и встретили автоматным огнем, ни одного бандита не упустили! Сам Валентин Иноземцев остался невредим, но его четверо сослуживцев были ранены, а самый близкий друг Павел Иншаков погиб смертью храбрых.

Новости партнеров