Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%

Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%. Фото: сайт мэра Москвы
Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%. Фото: сайт мэра Москвы

Объем онлайн-торговли в Москве за март 2020 года составил 16 миллиардов рублей. 

Данный показатель по сравнению с товарооборотом в феврале вырос на 38,2 процента. По словам Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, объем онлайн-торговли в марте составил почти половину от всех сделок, совершенных за первые три месяца этого года — общая сумма составила 37,8 миллиарда рублей. 

— С марта 2019 года объемы онлайн-торговли выросли на 6,8 процента и сейчас составляют практически четверть от всего российского рынка интернет-торговли — 24 процента. При этом наибольшую активность в сфере e-commerce мы наблюдали именно в марте этого года: почти половина от объема всех сделок I квартала была совершена накануне введения ограничений на очную работу предприятий большинства отраслей, — отметил Владимир Ефимов.

Кирилл Пуртов, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы, отметил, что рост онлайн-продаж продолжают фиксировать и в апреле. Так, показатель с 20 по 26 числа месяца вырос на 5,6 процентов относительно предыдущей недели. Оборот предприятий за данный период составил около 5,4 миллиарда рублей.

Отметим, что представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться субсидией на продвижение товаров через торговые интернет-площадки и онлайн-сервисы доставки еды. Благодаря материальной компенсации предприниматели могут возместить до 50 процентов комиссии агрегатора.

— Условия предоставления выплаты в конце апреля были скорректированы с учетом пожеланий предпринимателей: отменено требование к агрегатору о комиссии в размере не более 20 процентов от стоимости товара. Размер субсидии может достигать 700 тысяч рублей, — сообщил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Подробнее узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса предпринимателе могут по телефону горячей линии: +7 (499) 961-01-20. Помимо этого, познакомиться с актуальной информацией можно в разделе «Коронавирус: важное для бизнеса» на портале mbm.mos.ru. 

Напомним, что ранее в столице утвердили три пакета антикризисных мер поддержки для предпринимателей, чья деятельность пострадала в связи с эпидемиологической ситуацией.

Новости партнеров