Я горжусь, что мой прадед — герой

Мало кому из современных подростков выпало счастье застать в живых военное поколение.

Они знают о прадедах по рассказам родителей. По выцветшим фотокарточкам, треугольничкам писем, архивам... Но судьбы прадедов и прапрадедов находят в юных душах отклик такой силы, что слезы наворачиваются, когда читаешь: «...но со мной на Параде Победы он в «Бессмертном полку» прошагал», — или смотришь на рисунки, где воины герои словно делают к нам шаг сквозь десятилетия. Как на этих рисунках кадетов школы № 2116 района Зябликово.

Артур Хармаев, 12 лет

«Советский солдат»

В Великой Отечественной войне у меня участвовали четыре прадедушки, один пропал без вести. А прабабушка работала в тылу, делала пули и снаряды для фронта. Я нарисовал солдата, который не пускает фашизм дальше. А враг — это волк в овечьей шкуре.

Ксения Бодюкова, 12 лет

«Женщины-снайперы»

Все рисуют мужчин, но немало героев среди женщин. Например, снайперы. Они были отважные, смелые и выносливые. Я написала их имена, чтобы не забывали их подвиг. А мой прадедушка окончил Суворовское училище, был в блокаде Ленинграда и служил в группе «Смерш».

Алина Горбушина, 13 лет

«Символ победы»

Для меня День Победы — важный и торжественный день. Это на самом деле праздник со слезами радости и гордости за Победу. Мы последнее поколение, которое видит ветеранов, так давайте сделаем так, чтобы будущее поколение знало цену победы.

Ксения Расторгуева, 12 лет

«День победы со слезами на глазах»

Я нарисовала своего прадедушку, Бориса Георгиевича Тихомирова, который прошел всю войну. Он служил моряком на Балтийском флоте и охранял побережье от врагов. Когда закончилась война, его перевели в Амурскую флотилию в звании капитана 3-го ранга.

Екатерина Родионова, 13 лет

«Спасибо деду за Победу»

По небу летит голубь, несущий в клюве оливковую ветвь — символ мира. Этим рисунком я говорю спасибо всем, кто воевал. День Победы — самый торжественный праздник.

Новости партнеров