Депутат МГД: Возобновление работы промышленности и строительства в Москве поможет российскому бизнесу

Депутат МГД: Возобновление работы промышленности и строительства в Москве поможет российскому бизнесу. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД: Возобновление работы промышленности и строительства в Москве поможет российскому бизнесу. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Москве с 12 мая возобновят работу всех строительных и промышленных предприятий.

По мнению члена комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрея Титова, возобновление работы предприятий поможет как бизнесу Москвы, так и России.

— Работа промпредприятий и строек в столице должна быть возобновлена, потому что такие предприятия, как правило, часть технологической цепочки десятков предприятий, в которые входят и не московские, являются контрагентами. Соответственно, это поддержка не только московского бизнеса, но и российского, — отметил Андрей Титов.

В Москве на сегодняшний день на производствах работают порядка 300 тысяч человек. Число сотрудников возрастет почти вдвое после 12 мая. Всех обеспечат средствами индивидуальной защиты.

— Возобновление работы строек и предприятий поддержит экономику. Сейчас малому и среднему бизнесу очень тяжело, так как многие промышленные предприятия дают работу для малого и среднего бизнеса. Поэтому я считаю это очень актуальным и правильным решением, — подчеркнул Андрей Титов.

Он отметил, что на предприятиях необходимо соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Этому в том числе поспособствует техника безопасности.

— Как правило, на промышленных предприятиях сотрудники работают не скученно, потому что есть техника безопасности. Особенно где есть станки, так как нельзя подходить ближе, чем на два метра к станку, там стоят ограждения, — отметил парламентарий.

Напомним, что с 12 мая в столице возобновят работу производители электроники, автомобильная и легкая промышленности и другие предприятия, а еще строительные компании. 

При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. При этом работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19. При этом сотрудникам, которые могут работать удаленно, а еще людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, стоит пока продолжить работу из дома. 

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Новости партнеров