Ежегодная акция «Бессмертный полк» проходит в Москве онлайн

Ежегодная акция «Бессмертный полк» проходит в Москве онлайн. Фото: сайт мэра Москвы
Ежегодная акция «Бессмертный полк» проходит в Москве онлайн. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве проходит виртуальное шествие «Бессмертный полк». 

Ежегодную акцию в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в этот раз проводят в формате онлайн. Более двух миллионов человек прислали фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 

Изображения транслируют по всей стране. Посмотреть шествие не выходя из дома можно на сайте «Бессмертного полка России».

В Москве изображения героев показывают на медиаэкранах, стендах, фасадах зданий и в метро. Помимо этого, в День Победы онлайн-мероприятия проводят сотрудники культурных центров, библиотек и других учреждений. Горожане могут посмотреть и обсудить военные фильмы и литературу, виртуально посетить лекции и концерты, посмотреть фотовыставки и другие тематические экспозиции.

В 22:00 жители Москвы смогут посмотреть видеотрансляции традиционного праздничного салюта. Им нельзя будет полюбоваться со смотровых площадок, но горожане смогут увидеть салют благодаря видеотрансляции. Смотровые площадки будут закрыты в связи с необходимостью соблюдать режим самоизоляции.

Помимо этого, поздравления с Днем Победы прозвучат в столичной подземке. В магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях и других открытых точках посетителям раздадут георгиевские ленточки.

Ранее Сергей Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову. К нему присоединились волонтеры Москвы. Они возложили к мемориалу цветы по заявкам от ветеранов, которые в этом году не смогли сделать это лично. Затем мэр дистанционно поздравил ветеранов с праздником и призвал беречь свое здоровье. 

Отметим, что все мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, проводят дистанционно в связи с эпидемиологической ситуацией. Горожанам до 31 мая необходимо соблюдать самоизоляцию и покидать место жительства только при веских причинах, таких как поход в магазин или аптеку, выгул собаки или вынос мусора.

При этом с 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания, а еще перчатки. Их будет необходимо надевать магазинах, торговых центрах, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.

Новости партнеров