В Москве волонтеры возложили цветы к военным мемориалам от имени ветеранов

В Москве волонтеры возложили цветы к военным мемориалам от имени ветеранов. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве волонтеры возложили цветы к военным мемориалам от имени ветеранов. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне возложил букет красных роз к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Затем Сергей Собянин почтил память погибших минутой молчания.

К мэру Москвы присоединились волонтеры. Они по просьбам ветеранов, которые сейчас не могут покинуть свой дом из-за эпидемиологической ситуации, возложили цветы к военным мемориалам. 

Ранее памятник Маршалу Жукову, к которому возложили цветы, впервые отреставрировали. Мастера укрепили каркас, очистили поверхность скульптуры., устранили дефекты и трещины, выполнили патинирование отдельных фрагментов, и нанесли защитное покрытие. Привели в порядок и постамент мемориала, а еще цветник. Почти все работы — около 90 процентов — удалось завершить до введения родима самоизоляции.

Отметим, что памятник Маршалу Жукову появился на Манежной площади в 1995 году. Его установили в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Над созданием мемориала работали скульптор Вячеслав Клыков и архитекторо Юрий Григорьев.

Напомним, что в этом году в связи с пандемией коронавируса празднование Дня Победы в Москве проходит дистанционно. Кроме того, согласно ранее подписанному указу Сергея Собянина, соблюдать самоизоляцию горожанам нужно до 31 мая.

Возложить цветы к мемориалам ветеранам помогли волонтеры. Это позволило обезопасить здоровье представителей старшего поколения. Праздничный фейерверк по традиции состоится в Москве вечером 9 мая. Им нельзя будет полюбоваться со смотровых площадок, но горожане смогут увидеть салют благодаря видеотрансляции. Смотровые площадки будут закрыты в связи с необходимостью соблюдать режим самоизоляции.

В этом году ветеранов поздравят по телефону ради соблюдения мер безопасности. Традиционные встречи однополчан по возможности организуют в формате видеоконференций. 

Помимо этого, поздравления с Днем Победы прозвучат в столичной подземке. В магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях и других открытых точках посетителям раздадут георгиевские ленточки. 

Напомним, что ко Дню Победы многие городские учреждения, такие как библиотеки и культурные центы, подготовили онлайн-мероприятия. Горожане смогут посмотреть и обсудить военные фильмы и литературу, виртуально посетить лекции и концерты, посмотреть фотовыставки и другие тематические экспозиции.

Новости партнеров