Депутат Мосгордумы отметила необходимость введения масочного режима в Москве

Депутат Мосгордумы отметила необходимость введения масочного режима в Москве. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат Мосгордумы отметила необходимость введения масочного режима в Москве. Фото: сайт мэра Москвы

Мария Киселева, депутат Московской городской думы, прокомментировала решение ввести в Москве с 12 мая обязательное использование средств индивидуальной защиты при нахождении в общественных местах и транспорте.

Депутат отметила, что данная мера является своевременной, так как с этого дня многие вернутся на работу ввиду возобновлений деятельности предприятий и строек. Для того чтобы увеличение количества человек, которые передвигаются по Москве, не привело к резкому росту числа заражений, горожанам нужно носить маски и перчатки.

— Очень хочется верить, что с 12 мая люди будут более активно соблюдать этот режим, что, надеюсь, приведёт к меньшему количеству заболевших, — отметила депутат.

Мария Киселева добавила, что в столичных аптеках и магазинах средства индивидуальной защиты есть в достаточном количестве. Согласно данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, на складах столицы есть запас около 20 миллионов масок.

Депутат добавила, что за несоблюдение масочного и перчаточного режима в Москве предусмотрели штрафы. За нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты штраф составит четыре тысячи рублей, а в транспорте — пять тысяч рублей.

— Чем выше уровень сознательности у людей, тем быстрее мы выйдем из этой ситуации, — подчеркнула Мария Киселева. 

Напомним, что с 12 мая в столице возобновят работу производители электроники, автомобильная и легкая промышленности и другие предприятия, а еще строительные компании. 

При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. Работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19. При этом сотрудникам, которые могут работать удаленно, а еще людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, стоит пока продолжить работу из дома. 

Носить маски и перчатки при поездках в общественном транспорте важно в том числе ввиду увеличения пассажиропотока, так как многие вернутся на работу.

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Новости партнеров