Собянин отметил пять важных мер для нормализации жизни в регионах страны

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин, мэр Москвы и руководитель рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, озвучил направления работы по возвращению жизни в привычный уклад. 

Так, одной из первостепенных задач стало обеспечение необходимых мер по профилактике распространения COVID-19 на вновь приступающих к работе предприятиях. 

Сергей Собянин отметил, что ответственность должны проявить и сами граждане. Мэр Москвы подчеркнул важность выработки новой культуры поведения, согласно которой людям стоит особо бережно относиться к своему здоровью и здоровью близких. Людям с подтвержденным коронавирусом при этом необходимо строго соблюдать карантин, чтобы не распространять инфекцию.

Помимо этого, среди мер, которые позволят вернуться Москве и другим городам России к нормальной жизни, Сергей Собянин назвал наращивание тестирования на COVID-19 и подготовку систем здравоохранения к нагрузкам. 

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней. Тем не менее, решение по регионам принимают главы субъектов исходя из эпидемиологической ситуации. Так, в Москве режим всеобщей самоизоляции продлится до 31 мая. 

При этом с 12 мая в столице возобновят работу производители электроники, автомобильная и легкая промышленности и другие предприятия, а еще строительные компании. 

При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. Работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19. При этом сотрудникам, которые могут работать удаленно, а еще людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, стоит пока продолжить работу из дома. 

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Напомним, что с 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания, а еще перчатки. Их будет необходимо надевать магазинах, торговых центрах, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. 

Новости партнеров