Режим временных ограничений в Москве сохраняется до 31 мая

Режим временных ограничений в Москве сохраняется до 31 мая. Фото: сайт мэра Москвы
Режим временных ограничений в Москве сохраняется до 31 мая. Фото: сайт мэра Москвы

Временные ограничения, связанные с распространением COVID-19, сохранят в Москве до 31 мая.

Так, в столице до конца месяца приостановлено проведение мероприятий, закрыты организации сферы услуг, общественного питания и спорта. Кроме того, всем жителям Москвы с 12 мая необходимо носить маски и перчатки при посещении магазинов, аптек и при поездках в городском транспорте и такси. 

При этом сегодня возобновили деятельность в ранее закрытых промышленных предприятиях и на стройках. Специалисты будут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. В метро снова откроют некоторые торговые объекты, где пассажиры смогут приобрести средства индивидуальной защиты.

Корректировки коснулись и работы школ. Так, с 18 по 31 мая в Москве посещение дистанционных занятий станет свободным для всех кроме учеников 9-х и 11-х классов. Все годовые оценки должны быть выставлены до 15 мая.

До 31 мая горожанам нужно оставаться дома. Выходить можно за покупками в аптеку или магазин, а выгулять собаку и вынести мусор. При этом важно соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности.

Кроме того, с 12 мая в столице возобновят работу производители электроники, автомобильная и легкая промышленности и другие предприятия, а еще строительные компании. 

При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. Работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19. При этом сотрудникам, которые могут работать удаленно, а еще людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, стоит пока продолжить работу из дома. 

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Напомним, что с 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания, а еще перчатки. Их будет необходимо надевать магазинах, торговых центрах, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. 

Новости партнеров