Эксперт: Прирост смертности в Москве в апреле оказался на уровне ежегодных колебаний

Эксперт: Прирост смертности в Москве в апреле оказался на уровне ежегодных колебаний. Фото: сайт мэра Москвы
Эксперт: Прирост смертности в Москве в апреле оказался на уровне ежегодных колебаний. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве патологоанатомическую экспертизу проводят почти 100 процентам умершим, у которых был диагностирован коронавирус. 

Об этом сообщил Ашот Авдалян, заведующий патологоанатомическим отделением городской клинической больницы №40 в Коммунарке. 

— При совершенной очевидности процесса, верифицированного при помощи ПЦР-исследования при жизни и при соответствующей морфологической картине, которую мы видим на вскрытии, выставляется диагноз предварительный. В процессе дальнейшего исследования мы также отправляем на ПЦР-исследование мазки, в дальнейшем происходит корректировка диагноза, — отметил эксперт.

Он добавил, что увеличение уровня смертности в Москве в апреле текущего года находится в рамках норм ежегодного колебания данного показателя по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года. 

— Увеличение смертности незначительно, и все входит в рамки вариаций, которые бывают от года в год. Это может быть связано также с обострением хронических заболеваний, мы видим контингент тех, кто погибает сейчас — это практически 80 процентов люди старше 70-80 лет с тяжелой коморбидной патологией. Естественно, сложно в том случае бороться за жизнь, когда имеем массу хронических заболеваний, — отметил Ашот Авдалян.

Добавим, что по последним данным количество случаев COVID-19 с летальным исходом достигло в Москве отметки в 1290. 

Ранее Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, сообщила о том, что публикуемые данные о смертности от COVID-19 в столице соответствуют действительности. В столице придерживаются открытости касательно предоставления статистики, все данные находятся в свободном доступе.

Напомним, что с 12 мая в столице начали постепенно ослаблять ранее введенные ограничения. Работу возобновили строительные и промышленные предприятия. Соблюдать самоизоляцию горожанам нужно до 31 мая. Как и прежде, выходить можно за покупками в аптеку или магазин, а выгулять собаку и вынести мусор. При этом важно соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности. При этом в общественных местах и транспорте необходимо надевать маски и перчатки. За неисполнение требования использовать средства индивидуальной защиты предусмотрены штрафы. 

Новости партнеров