Соблюдаем  требования правил пожарной безопасности

Соблюдаем  требования правил пожарной безопасности. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Соблюдаем  требования правил пожарной безопасности. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

Наступила весенне-летняя пора, которую все ждут с большой радостью и надеждой. К сожалению, в этот период резко возрастает вероятность возникновения пожаров.

 Почти все пожары возникают по вине человека. Мы справимся с природными пожарами, только если изменим поведение людей и сформируем осторожное и ответственное отношение к использованию огня. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы, тем самым, заложим настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому, когда мы находимся  дома всей семьей, то взрослые обязаны детям разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, рассказывать о  правилах предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Объяснить,  как пользоваться первичными средствами пожаротушения, как вызывать на помощь пожарную охрану.

Обучение первичным правилам пожарной безопасности многие  приурочили к празднику  - Дню пожарной охраны Москвы.  Во время подготовки к нему, можно рассказать  об истории праздника, о становлении и развитии пожарной охраны. Вместе с ребенком заняться   поделками, пофантазировать и нарисовать картину на тему пожарной безопасности! Главное, чтобы занятия с ребенком были в игровой форме, чтобы было легче увлечь ребенка темой пожарной безопасности.

Как один из вариантов полезного времяпрепровождения, можно предложить младшим детям почитать произведения  С. Маршака «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»; Б. Житкова «Пожар на море; Л. Толстого «Пожарные собаки».

Новости партнеров