Второй онлайн-марафон «День наследия - 2020» пройдет в Москве 16 мая

Второй онлайн-марафон «День наследия - 2020» пройдет в Москве 16 мая. Фото: сайт мэра Москвы
Второй онлайн-марафон «День наследия - 2020» пройдет в Москве 16 мая. Фото: сайт мэра Москвы

Вторую серию онлайн-мероприятий ко Дню исторического и культурного наследия проведут в Москве 16 мая. 

Программу приурочат к Международному дню музеев. Жители Москвы смогут в течение всего дня — с 11:00 до 22:00 — узнать интересные факты об архитектуре и реставрации. В этот день состоятся виртуальные прогулки по столичным крышам, Лейпцигу, острову Сен-Луи и многим другим интересным городам и локациям.

— Исторический онлайн-марафон, приуроченный к Международному дню музеев, будет идти весь день: начнется 16 мая в 11:00 и завершится после 22:00. Участие в нем примут эксперты из разных стран. Речь пойдет о знаковых зданиях и ансамблях Москвы и других городов Европы. Например, специалисты расскажут об архитектурных памятниках Франции, Германии и Великобритании, — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Мероприятия будут транслировать на канале Департамента культурного наследия Москвы. 

— В этом году Дни исторического и культурного наследия проходят онлайн, и этот формат уже успел себя хорошо зарекомендовать. Первый марафон состоялся 18 апреля. За время 12-часовой трансляции к эфиру присоединились больше пять тысяч слушателей. Наибольшей популярностью пользовались виртуальные экскурсии, поэтому к 16 мая мы подготовили еще больше онлайн-туров с экспертами. Всего их будет семь. Москвичи смогут не только заглянуть в исторические столичные особняки, но и прогуляться по другим европейским городам, — рассказал руководитель ведомства Алексей Емельянов.

Он добавил, что программа будет интересна как детям, так и их родителям. Ведущим второго онлайн-марафона станет журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. Через видеосвязь он пообщается с экспертами в области архитектуры, сохранения культурного наследия и реставрации из России и других стран. Некоторым из них зрители смогут задать свои вопросы, на которые спикеры ответят после выступления.

Напомним, что первую программу, приуроченную к празднику, провели 18 апреля. К эфиру присоединились более пяти тысяч горожан. 

Отметим, что Дни исторического и культурного наследия проводят в Москве с 2001 года. Они приурочены сразу к двум праздникам: 18 апреля отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест, а 18 мая — Международный день музеев.

Новости партнеров