Думаешь только о том, как дышать

 

Заместитель гендиректора Фонда Междунаровного медкластера в «Сколкове» Михаил Югай. Фото из личного архива
Заместитель гендиректора Фонда Междунаровного медкластера в «Сколкове» Михаил Югай. Фото из личного архива

Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, вспоминают, как тяжело протекала болезнь. И просят друзей, знакомых и всех, кто слышит их истории, оставаться дома, не рисковать понапрасну жизнями.

Первый заместитель генерального директора Фонда Международного медицинского кластера в «Сколкове» Михаил Югай написал на своей странице в соцсетях, что в апреле переболел коронавирусом, и рассказал, как протекала болезнь.

— Начинается с озноба, температура 37,5, головная боль, тахикардия, интоксикация, — поделился он. На следующее утро — температура 38, сильные мышечные боли, состояние постепенно ухудшается...

Сейчас здоровье Михаила в порядке, однако он предупреждает: симптомы переживаются намного тяжелее, чем этого можно было бы ожидать. И тут очень важно, насколько сильный у вас иммунитет и готов ли организм бороться с болезнью.

...75-летнему москвичу Борису Бутову стало не по себе 20 марта. Врачи сначала поставили диагноз «бронхит». Затем сделали тест на коронавирус. Он оказался положительным. Госпитализировали пенсионера уже с серьезными осложнениями. Ему было очень трудно дышать. То, что обычно человек даже не замечает — теперь стало тем, что дается с трудом.

— Лечили в общей сложности больше месяца, — вспоминает пенсионер. — Были серьезные препараты, на фоне которых приходилось продолжать назначенную ранее гормональную терапию. Двигаться было трудно.

Супруга Бориса Борисовича, страдающая хроническими заболеваниями, тоже заболела коронавирусом.

Ей еще предстоит лечиться на больничной койке. Борис Борисович очень переживает, что не может сейчас поддержать любимую жену. Он после долгих дней в стационаре должен провести как минимум две недели дома.

Заботиться о супруге пенсионера будут врачи. К слову, сейчас именно медики в особой зоне риска заражения, ведь они конактируют с больными. Недавно стало известно о том, что заболел и главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин. Однако он все равно продолжает работу в режиме самоизоляции.

Новости партнеров