Город помогает бизнесу

Сейчас активно развивают электронные сервисы, чтобы предприниматели могли получить через них помощь. Фото: SHUTTERSTOCK
Сейчас активно развивают электронные сервисы, чтобы предприниматели могли получить через них помощь. Фото: SHUTTERSTOCK

Городские предприятия возвращаются к работе. Власти стараются всячески помогать тем, кто возобновляет производство, и тем, кто в связи с пандемией пока остается онлайн.

Так, столичный центр поддержки экономики запустил работу обновленного информационного портала для московского бизнеса. На ресурсе helpmoscoweconomy. ru можно получить подробную информацию обо всех действующих в столице мерах поддержки в понятной форме. Есть и другая опция — представители бизнеса могут заполнить на сайте анкету и внести свои предложения по наиболее востребованным мерам поддержки их отрасли.

Генеральный директор ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Дмитрий Протасовский уверен, сейчас настало время задуматься о том, как и что наши предприниматели и в первую очередь экспортеры могут сделать для развития внутреннего производства и внедрения собственных технологий.

— Мы могли бы не только расширять собственную сферу влияния как поставщика технологий, но и претендовать на то, чтобы контролировать и поддерживать ее функционирование на всем протяжении времени, — считает он.

И бизнес готов наращивать свои мощности. Хорошей в этом плане площадкой для заключения контрактов стал портал поставщиков. С начала года на этой платформе подписано почти 80 тысяч договоров.

— Их общая сумма — 8,6 миллиарда рублей. А более 17 тысяч контрактов на сумму два миллиарда рублей подписаны с региональными партнерами, — сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Москва показывает невероятную скорость адаптации мер поддержки под бизнес тех или иных отраслей, считает руководитель Центра компетенций цифровой трансформации бизнеса Юлия Алферова.

— Вышли постановления, которые предусматривают оперативные меры. Одна из важных — возмещение затрат на обучение сотрудников до 95 процентов, — рассказывает она. — Это касается среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Эта мера в значительной степени стимулирует компании повышать квалификацию своих сотрудников.

Важно и развитие электронных сервисов. Так, более 1,2 тысячи предпринимателей воспользовались с начала года онлайн-сервисом по формированию декларации по упрощенной системе налогообложения. В этом году срок предоставления отчетности продлен на три месяца.

А на портале «Малый Бизнес Москвы» теперь можно найти более 20 онлайн-продуктов, которые помогают решать бизнес-задачи быстрее. Юридические лица и индивидуальные предприниматели из российских регионов могут использовать сервисы Московского инновационного кластера. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, на цифровой платформе доступен широкий набор сервисов, включая поиск партнеров среди множества технологичных компаний.

Кстати, в рамках поддержки бизнеса московским застройщикам дали возможность отсрочить платежи по аренде земли за второй квартал 2020 года. Для оформления заявки необходимо до конца года обратиться в Департамент городского имущества. К слову, также продлен срок приема заявок на включение  в перечень социальных предприятий.

Кстати

Каждую неделю президент Владимир Путин проводит совещание с участием бизнеса по поддержке и развитию ключевых отраслей экономики. По словам главы государства, главное сейчас — сохранить рабочие места, помочь предпринимателям быстро восстановиться после эпидемии и нормализовать экономическую жизнь в целом.

Контакты:

Единая линия поддержки: (499) 961-01-20 (пн-пт 9–18).

Горячая линия для предпринимателей: (495) 276-24-17, без выходных (пн-чт 9–18, пт 10–17, сб-вс 10–16).

Сайт mbm.mos.ru: важное для бизнеса, информация, онлайн-консультации.

Телеграм-каналы: @subsidii_msk и @vmeste_mbm.

Московский экспортный центр: (499) 350-09-10

Новости партнеров