Зачем нужен «Социальный мониторинг»

Приложение по контролю соблюдения самоизоляции должны использовать больные COVID-19, ОРВИ и контактировавшие с ними.
Приложение по контролю соблюдения самоизоляции должны использовать больные COVID-19, ОРВИ и контактировавшие с ними

Для контроля соблюдения самоизоляции москвичами с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, было разработано приложение «Социальный мониторинг» — программа, которая напомнит о необходимости оставаться дома и оштрафует в случае нарушения режима.

Пациент, у которого подтвержден COVID-19 и который оставлен для лечения дома (а также люди с симптомами ОРВИ и те, кто  контактировал с заболевшими), после подписания специального соглашения о необходимости соблюдать самоизоляцию (на 14 дней) устанавливает это приложение на свой смартфон. Если у него нет аппарата или его телефон не имеет ряда необходимых функций (доступа в интернет, видеокамеры), то ему предоставляют устройство с предустановленным приложением, рассказал руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Смысл «Социального мониторинга» — контроль местоположения заболевшего: важно не дать ему покинуть дом, чтобы он не заражал инфекцией других людей, например, в магазинах или в транспорте.

КАК РАБОТАЕТ

При регистрации пользователь подтверждает свой номер телефона, делает фотографию и указывает местоположение. Приложение может в произвольный момент в течение дня прислать уведомление с просьбой подтвердить нахождение дома. Для этого пациент делает фото.

 ЗА ЧТО ШТРАФУЮТ

Если пользователь покидает адрес, который указан в соглашении, он подвергает опасности заражения окружающих. В этом случае программа автоматически направляет запрос в городские службы. Штраф за нарушение составит от 15 до 40 тысяч рублей, а пациента отправят на принудительное лечение в один из обсервационных центров Москвы. Также взыскание последует в случае, если больной удалил приложение до окончания срока изоляции.

КАК ЗАЩИЩЕНЫ ДАННЫЕ

Подписывая соглашение, пациент дает согласие на использование приложением предоставленных им сведений: номера телефона, адреса, фото. Все передаваемые данные пациентов хранятся в защищенных серверах Департамента информационных технологий. После окончания лечения эти данные удаляются.

ЭТО ЗАКОННО

Согласно указу Сергея Собянина от 5 марта, все пациенты с COVID-19, проходящие лечение на дому, обязаны использовать технологии электронного мониторинга геолокации, в том числе сервис «Социальный мониторинг». Пациенты с легкой формой болезни подписывают соглашение о соблюдении режима. Если они отказываются подписывать документ, то их направляют на лечение в стационар.

МИРОВОЙ ОПЫТ

Подобные сервисы активно использовались в Китае, но там информация об инфицированных была доступна практически всем жителям. Например, китайское приложение Close Contact De tector позволяло выявить контакт зараженного с другими людьми и посмотреть на карте, где он живет. В приложении для москвичей сделать такое невозможно.

Прямая речь

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы:
Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы

— Технические средства мониторинга местоположения позволяют оперативно зафиксировать случаи, когда человек, который обязан находиться на изоляции, выходит из дома и подвергает опасности заражения других горожан. Если гражданин считает, что штраф выписан по ошибке, он может воспользоваться существующим механизмом обжалования.

 

 

Важно!

Техподдержка сервиса «Социальный мониторинг» оперативно отвечает на вопросы пользователей по телефону (495) 870-72-96  и в комментариях в AppStore и Google Play.

Новости партнеров