Более 200 новых выставок появилось на портале «Музейная Москва онлайн»

Более 200 новых выставок появилось на портале «Музейная Москва онлайн». Фото: сайт мэра Москвы
Более 200 новых выставок появилось на портале «Музейная Москва онлайн». Фото: сайт мэра Москвы

Свыше 200 новых виртуальных экспозиций представили на платформе «Музейная Москва онлайн». 

Жители столицы и других городов России получили возможность не выходя из дома посмотреть коллекции 38 культурных учреждений.

— Этот портал — большое музейное онлайн-пространство, открытое для всех желающих: и москвичей, и жителей других городов. Здесь собраны фотографии и цифровые копии предметов из коллекций уже 38 музеев и галерей. Только за последние полтора месяца добавилось больше 200 выставок и семи тысяч новых экспонатов, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Сотрудники Государственного Дарвиновского музея представили онлайн 30 коллекций. Все желающие могут посмотреть скелеты древних млекопитающих, увидеть раковины редких моллюсков, познакомиться с картинами, на которых изображены животные, помогающие солдатам во время Великой Отечественной войны, и многое другое.

Познакомится со снимками музыкантов все желающие смогут на онлайн-выставке, представленной сотрудниками «Мультимедиа-арт-музея». Здесь представлены работы Игоря Верещагина — фотографа, автора обложек, афиш и плакатов таких групп, как Сплин» и «Би-2». Кроме того, в музее представили работы фотографа Игоря Мухина. На выставке «Наши 1990-е. Время перемен» можно познакомиться с работами советских фотомастеров, которые публиковали в журнале «Огонек».

Сотрудники Музея-панорамы «Бородинская битва» подготовили сразу 26 выставок, среди которых цикл «Год народной славы», собрание «Портрет героя», экспозиции «1812. Парадоксы победы», «Сталинград» и другие. Зрители смогут посмотреть на старинные предметы, такие как футляр от компаса и подзорная труба, медали и детали снаряжения участников Сталинградской битвы, художественные работы XIX — XXI веков и многое другое.

Помимо этого, новые виртуальные экспозиции представили сотрудники музея-заповедника «Царицыно», Московского зоопарка, Московской государственной картинной галереи Ильи Глазунова, Московского литературного музея-центра Константина Паустовского и многих других культурных учреждений Москвы. Количество экспонатов, представленных на портале, превышает 47 тысяч.

Новости партнеров