Главконтроль отменил штраф инвалиду за нарушение самоизоляции

Главконтроль отменил штраф инвалиду за нарушение самоизоляции. Фото: Анна Быкова
Главконтроль отменил штраф инвалиду за нарушение самоизоляции. Фото: Анна Быкова

Штраф, выписанный за нарушение самоизоляции жительнице Москвы первой группы инвалидности, аннулировали. 

Об этом сообщили в Главном контрольном управлении Москвы. Ранее инвалид первой группы Ирина Карабулатова, которая находится на обязательной самоизоляции, получила штраф за ее несоблюдение. 

— С ситуацией со штрафом разобрались. Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала, — сообщил Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы. 

Добавим, что контроль за соблюдением карантина осуществляют с помощью приложения «Социальный мониторинг». Оно отслеживает геолокацию пользователя с подтвержденным коронавирусом или острой респираторной вирусной инфекцией и переодически запрашивает идентификацию. Пройти ее можно, прислав в течение часа фотографию. Невыполнение данного действия программа считает за факт несоблюдение режима самоизоляции. Данная мера предпринята для исключения случаев, когда пациент покидает место проживания без телефона. 

Ранее Евгений Данчиков сообщил, что осуществление контроля за соблюдением карантина людьми с диагностированным COVID-19 стало одним из важнейших направлений работы в столице. Это связано с тем, что в случае нарушения домашнего режима человек может распространить вирус. Напомним, что штраф за нарушение составит четыре тысячи рублей, а за повторное нарушение — пять тысяч рублей.

В случае, если человек, который получил штраф, считает его необоснованным, он может оспорить постановление при наличие материалов о добросовестном соблюдении самоизоляции. Для этого в течение десяти дней с момента поступления официального заказного письма нужно подать жалобу в Главконтроль. Это можно сделать в форме электронного или письменного документа. Отметим, что помимо приложения «Социальный мониторинг», нарушения фиксируют при помощи городских камер фотовидеофиксации.

Добавим, что режим самоизоляции для всех жителей Москвы продлили до 31 мая.  Особенно важно оставаться дома представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями. При этом с 12 мая всем горожанам необходимо носить маски и перчатки при нахождении в общественных местах и транспорте.

Новости партнеров