Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники в Марфине

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую детскую поликлинику №99 в Марфино. 

Медицинское учреждение оснастят всем необходимым современным оборудованием. Здесь организуют дневной стационар, рассчитанный на десять мест, а еще откроют молочно-раздаточный пункт.

— Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Отметим, что ранее детская поликлиника располагалась в жилом доме на северо-востоке Москвы. Строительство отдельного здания по адресу улица Академика Комарова, дом 9 стартовало в 2016 году и завершилось этой весной. 

В поликлинике сделали пять этажей, ее смогут ежедневно посещать около 320 человек. Это почти на 75 процентов больше, чем принимали в смену специалисты в прошлом здании. Кроме того, площадь поликлиники по сравнению с предыдущим местом увеличится в 6,2 раза.

Принимать пациентов в детской поликлинике будут 98 сотрудников. Это врачи-педиатры, а еще специалисты узких направлений: невролог, нефролог, офтальмолог, отоларинголог, детский хирург, уролог, детский гинеколог, детский кардиолог, подростковый врач, физиотерапевт, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, гематолог и врач ультразвуковой диагностики. 

В поликлинике организуют кабинет забора крови, помещение для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа и физиотерапии, а еще зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии. Помимо этого, медицинское учреждение оснастят оборудованием для проведения таких исследований, как электрокардиография, ультразвуковое исследование, эхокардиография и ряд других.

Для отдыха персонала в поликлинике подготовят отдельные комнаты. Добраться до медицинского учреждения можно будет на общественном транспорте — рядом  с поликлиникой расположена остановка.

Сергей Собянин добавил, что в Москве в ближайшие несколько лет появятся 47 новых медицинских учреждений. Всего в столице с 2011 года построили порядка 90 объектов здравоохранения. 

Новости партнеров