Сергунина: Аудитория «Ночи в музее» составила около 850 тыс человек

Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

К онлайн-мероприятиям в рамках акции «Ночь в музее» присоединились около 850 тысяч человек. 

Сотрудники культурных учреждений Москвы 16 мая провели множество мастер-классов, лекций, виртуальных экскурсий, квестов и кинопоказов. Наибольшее число людей присоединились к мероприятиям, представленным в Мемориальном музее космонавтики. Мероприятие «60-е: наш космический квартирник» посетили 114 тысяч человек, а онлайн-батл «Космос vs фантастика» — 108 тысяч. Лидером по количеству посетителей стал и Музей Москвы.

Виртуальными гостями семейного театрального фестиваля «Город в окне» стали около 75,5 тысяч интернет-пользователей, а выставку «Комикс «Мастер и Маргарита», представленную в Музее Михаила Булгакова, посетили примерно 62 тысячи горожан. Популярными у горожан стали и онлайн-площадки Музея истории ГУЛАГа, Московского зоопарка, «Мультимедиа-арт-музея» и других столичных культурных учреждений.

По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы, онлайн-формат позволил значительно расширить аудиторию. По сравнению с 2019 годом, к мероприятиям акции присоединились примерно на 300 тысяч человек больше.

Добавим, что за 14 лет «Ночь в музее» впервые провели в дистанционном формате. Онлайн-программу подготовили более 50 столичных культурных учреждений.

Например, сотрудники Государственного музея Александра Пушкина пригласили  всех желающих посетить виртуальную прогулку по залам культурного учреждения. Компанию зрителям составил артист Московского художественного театра имени Антона Чехова Данил Стеклов. Во время экскурсии он прочел несколько стихотворений, отрывки из трагедии «Борис Годунов» и романа в стихах «Евгений Онегин».

Мероприятия подготовили и в Государственном Дарвиновском музее. Здесь состоялся мастер-класс «Клетчатые фантазии», где юным горожанам во время рассказа о микробиологии предложили нарисовать или слепить из пластилина клетку человека. Затем все желающие узнали о секретах снов во время лекции «В царстве Морфея». 

Кроме того, программу в рамках «Ночи в музее» провели в Мемориальном музее имени Александра Скрябина, Музее Сергея Есенина, музее-заповеднике «Царицыно» и во многих других столичных культурных учреждениях.

Новости партнеров