Собянин: МФЦ будут работать с соблюдение санитарно-эпидемиологических норм

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве с 25 мая вновь откроют 88 центров государственных услуг «Мои документы».

Соответствующее распоряжение 21 мая издал мэр Москвы Сергей Собянин. Горожане смогут посетить многофункциональные центры по предварительной записи через портал mos.ru. 

— Получение государственных услуг будет организовано с соблюдением  стандартов санитарно-эпидемиологической безопасности, — написал в своем блоге Сергей Собянин. 

Так, все сотрудники и посетители центров «Мои документы» должны находиться в масках и перчатках. При входе организуют бесконтактную термометрию, а для удобства соблюдения социальной дистанции в помещениях нанесут разметку. Кроме того, в МФЦ установят защитные стекла и регулярно будут проводить дезинфекцию. Особое внимание уделят обработке поверхностей, с которыми часто соприкасаются посетители: это дверные ручки, кресла, столы и другое.

Отметим, что очно получить можно будет только 150 государственных услуг, которые не предоставляют электронно. При этом работу возобновят не все центры. Откроют МФЦ, расположенные в густонаселенных районах с высокой транспортной доступностью.

Ранее стало известно, что с 27 мая действие цифровых пропусков других регионов в Москве прекратится. Соответствующее изменение в указ сегодня внес Сергей Собянин. Данную меру предприняли с целью создания одноканальной системы. Оформить цифровое разрешение жители других регионов могут уже сейчас. Напомним, что проверку пропусков в городе осуществляют автоматически.

Цифровые пропуска по прежнему можно оформить тремя способами: на портале мэра и Правительства Москвы, через сообщение на короткий номер 7377 или по телефону: +7 (495) 777-77-77. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки. К пропуску необходимо привязать номер месячного проездного, «Тройки», «Стрелки», социальной карты или государственный номер автомобиля.

Отметим, что горожанам как и раньше нужно соблюдать режим самоизоляции. С 12 мая всем жителям столицы необходимо носить маски и перчатки при посещении магазинов, аптек и при поездках в городском транспорте и такси. При этом в столице постепенно начинают возобновлять деятельность организаций. Например, ранее к работе снова приступили строительные и промышленные предприятия. 

Новости партнеров