Депутат МГД: Заседание Мосгордумы пройдет в онлайн-режиме по соображениям безопасности

Депутат МГД: Заседание Мосгордумы пройдет в онлайн-режиме по соображениям безопасности. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД: Заседание Мосгордумы пройдет в онлайн-режиме по соображениям безопасности. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Заседание парламента Москвы состоится 27 мая. Его проведут в дистанционном формате. 

По словам председателя комиссии Московской городской Думы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова, некоторые депутаты поднимали вопрос об организации очного заседания. По ряду причин предпочтение отдали онлайн-формату.

— Комиссия прошла очень эмоционально. Заседание состоится дистанционно в том числе в рамках реализации требований Роспотребнадзора и ввиду заботы о здоровье самих депутатов и сотрудников аппарата, — сообщил Александр Семенников.

Другой причиной парламентарий назвал то, что проведение обсуждения в формате видеоконференции утвердили еще 1 апреля. Александр Семенников добавил, что в случае технического сбоя во время предстоящего заседания депутаты смогут заявить о своей позиции в индивидуальном порядке. Вопросы, которые поднимут на встрече, носят открытый характер. За каждым депутатом закрепят технического сотрудника.

Напомним, что в Москве с 30 марта действует режим самоизоляции. Данная мера признана ограничить распространение коронавируса, пандемия которого охватила все страны мира. С 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски или респираторы, а еще перчатки. Их необходимо надевать в магазинах, торговых центрах, аптеках, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. 

При этом в Москве постепенно ослабляют ранее введенные ограничения. Возобновили деятельность строительные и промышленные предприятия, а еще многофункциональные центры. В организациях строго контролируют соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Кроме того, с 27 мая в столице перестанут действовать цифровые пропуска, оформленные в Московской области. Наличие разрешений на передвижение проверяют автоматически. 

Получить пропуск можно тремя способами: на портале mos.ru, через СМС-сообщение на короткий номер 7377 или звонок на горячую линию по телефону +7 (495) 777-77-77. Оформить его нужно за пять часов до совершения поездки.

Новости партнеров