С 26 мая волонтеры вернутся в 13 приютов для бездомных животных - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 26 мая добровольцы снова смогут посещать бездомных животных в приютах. 

В течение двух месяцев у волонтеров не было возможности помочь кошкам и собакам ввиду временных ограничений. Сергей Собянин сообщил, что в Москве расположены 13 городских приютов. Волонтеры помогают с доставкой кормов и лекарств, а еще выгуливают животных.

— Потребность в помощи очевидна – более двух месяцев изоляции питомцы приютов получали только стандартный уход, — написал Сергей Собянин на своем персональном сайте. 

Он напомнил о необходимости предварительно получить ID волонтера и цифровой пропуск для передвижения по Москве. 

— Графики посещения приютов сформируют представители зоозащитных фондов. Каждый приют будет принимать не более 15 волонтеров ежедневно, — добавил Сергей Собянин. 

Он подчеркнул, что волонтерам необходимо соблюдать меры предосторожности: использовать маски и перчатки. По словам мэра, за последние несколько лет в столице совместно с зоозащитными организациями удалось сделать многое для внедрения современных гуманных подходов к обращению с бездомными животными.

— И я надеюсь, что после окончания пандемии все быстро вернется на круги своя. Москвичи вновь начнут брать домой бездомных собак и кошек, а волонтеры будут заботиться о том, чтобы и в приютах им было максимально хорошо. Первый шаг к этому мы сделали сегодня, — заключил Сергей Собянин. 

Напомним, что сейчас волонтеры помогают не только четвероногим друзьям. В период самоизоляции добровольцы поддерживают жителей столицы, которые ввиду объективных причин не могут покинуть дом. Они приобретают и доставляют продукты и другие нужные товары, забирают лекарства, гуляют с домашними питомцами и решают другие бытовые вопросы. Благодаря их работе у людей с пониженным иммунитетом: представителей старшего поколения и горожан с хроническими заболеваниями, пропадает необходимость выходить из дома. Волонтеры помогают и другим людям, которые в этом нуждаются.

Перед тем, как приступить к работе, волонтеры и соцработники получают наборы средств индивидуальной защиты и проходят инструктаж. Обратиться за социальной поддержкой жители Москвы могут по телефону: +7 (495) 870-45-09.

Новости партнеров