Собянин рассказал о продлении «салатовой» ветки метро за МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово». 

Она войдет в состав нового северного участка Люблинско-Дмитровской линии метро. По словам Сергея Собянина, станции решили проложить под землей. Ранее рассматривали вариант надземного строительства участка линии за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги. 

— Мы буквально недавно приняли кардинальное решение о проходке щитами подземным способом до «Физтеха» (будущая конечная станция Люблинско-Дмитровской линии метро). У нас участок за МКАД предполагал два варианта. Один из вариантов — это пройти надземным способом, дешевле и быстрее. Но когда мы посчитали всю историю, связанную и с эксплуатацией, и с влиянием на близлежащие дома — все равно некий дискомфорт есть, когда линия надземная,  — и со скоростью движения поездов, приняли решение все-таки уходить под землю, — рассказал Сергей Собянин.

Сейчас работы ведут на всех трех будущих станциях. Протяженность нового участка линии составит почти семь километров, он пройдет вдоль Дмитровского шоссе до поселка Северный. 

— Все площадки раскрыты, прокладываются тоннели, строятся станции, — рассказал Сергей Собянин. 

Запуск движения по новому участку Люблинско-Дмитровской линии улучшит транспортную доступность примерно для 400 тысяч человек. Для многих время в дороге сократится на 15-20 минут.

На новом участке откроют три станции: «Улица 800-летия Москвы» расположится у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы, «Лианозово» — на пересечении Дмитровского шоссе и первого Московского центрального диаметра, а «Физтех» — севернее бульвара Академика Ландау. Их открытие позволит разгрузить конечные станции Серпуховско-Тимирязевской и частично Калужско-Рижской линий метрополитена, а еще сократить интенсивность движения автотранспорта по Дмитровскому шоссе и местной улично-дорожной сети.

Решение продлить Люблинско-Дмитровскую линию приняли москвичи. Соответствующее голосование состоялось на портале «Активный гражданин».

Отметим, с начала 2020 года в Москве открыли шесть новых станций. До конца года в столице планируют построить более десяти километров линий, три станции и одно электродепо. Работы ведут с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Новости партнеров