Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах

Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах. Фото: сайт мэра Москвы

Ольга Шарапова, член комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, в столице возросли объемы оказания плановой медицинской помощи. 

По словам парламентария, это иллюстрирует постепенное возвращение Москвы к привычному ритму жизни.

— Теперь, когда система здравоохранения города не испытывает былой нагрузки, появилась возможность начать оказывать плановую помощь москвичам. Был утвержден временный стандарт оказания такой помощи. Горожане, которые были направлены в больницы на плановые операции и обследования, но были вынуждены отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации, — сообщила Ольга Шарапова. 

Она отметила, что в Москве постепенно возвращают к обычной работе ранее перепрофилированные корпуса для пациентов с COVID-19. 

По словам Ольги Шараповой, за период пандемии объем оказания высокотехнологичной онкологической медицинской помощи в столице возрос на 30 процентов.

— Надо сказать, что 12 клиник обслуживали пациентов с диагнозами, требующими срочного вмешательства, и тех, чье лечение не допускало перерывов. Продолжалось оказание плановой помощи пациентам с онкологическими и неврологическими диагнозами. Нефрологическая помощь также оказывалась всем горожанам несмотря на наличие коронавируса, — рассказала парламентарий.

Теперь при госпитализации пациентам в обязательном порядке проведут комплекс исследований на коронавирус. 

— Им возьмут мазок из горла для ПЦР-анализа, кровь из вены для ИФА-анализа на антитела и сделают компьютерную томографию грудной клетки для оценки состояния легких. Чтобы исключить риск распространения инфекции, до получения результатов диагностики на коронавирус пациентов будут размещать в маломестной палате, — сообщила Ольга Шарапова.

Напомним, в столице приступили к смягчению ранее введенных ограничений. Работу возобновили 88 многофункциональных центров, расположенных в разных округах Москвы, и каршеринговые службы. В середине мая снова открылись строительные и промышленные предприятия. 

Новости партнеров