Депутат МГД: В Москве ведется самое масштабное в мире тестирование на наличие антител к COVID-19

Депутат МГД: В Москве ведется самое масштабное в мире тестирование на наличие антител к COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД: В Москве ведется самое масштабное в мире тестирование на наличие антител к COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Депутат Московской городской Думы Степан Орлов сообщил, что исследование популяционного иммунитета к COVID-19 в столице стало самым масштабным в мире. 

Анализы сдали уже более 50 тысяч горожан. Их выбрали случайным образом, анализы принимали в 30 поликлиниках во всех районах Москвы. Согласно результатам, у 12,5 процента сдавших анализы выявили антитела к коронавирусу. 

— Это означает, что они переболели этим, как правило, это было в бессимптомной форме, но у них сформировались антитела, и мы надеемся, что у них сформировался иммунитет. По крайней мере, сейчас нет никакой информации, которая могла бы этому противоречить, — рассказал депутат. 

По его словам, пока неизвестно, как долго в организме человека будет сохраняться иммунитет. 

— И даже если будут вторые, третьи волны, то они будут гораздо слабее. В любом случае, исследование только началось. В ближайшее время несколько миллионов горожан, может быть даже до половины жителей Москвы, будет обследовано, — сообщил Степан Орлов.

При этом с 27 мая записаться на сдачу тестирования имунноферметным методом смогут все желающие горожане. На основе результатов исследования популяционного иммунитета будут принимать решения об ослаблении или усилении ограничительных мер.

Депутат напомнил, что люди с выявленным иммунитетом могут стать донорами плазмы, чтобы помочь другим быстрее справиться с инфекцией. За это в Москве предусмотрели выплаты. 

— Это эффективный метод лечения. Сейчас многие москвичи стали донорами. Еще много желающих. Это очень важный путь для борьбы с эпидемией, для помощи людям, которые тем самым получают эффективное лечение, — подчеркнул парламентарий. 

Напомним, стать донором при желании смогут люди в возрасте от 18 до 55 лет, у которых нет хронических заболеваний или других противопоказаний и которые уже вылечились от COVID-19. В Москве за это предусмотрены материальные выплаты. Донорам выплатят 1250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы или 5000 рублей — за 600 миллилитров. За один раз в лаборатории необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. Все желающие стать донором плазмы могут сообщить о своем решении по телефону: 8 (495) 870-45-16.

Новости партнеров