Диетологи дали советы по правильному питанию

Диетологи дали советы по правильному питанию. Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»
Диетологи дали советы по правильному питанию. Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Москвичам порекомендовали придерживаться здорового питания и грамотно составить дневной рацион. О том, как это сделать, рассказали специалисты-диетологи. 

Во-первых, важно не переедать, так как избыток калорий приводит к нарушению обмена веществ и снижению иммунитета. Сбавить аппетит можно, выпив стакан воды с лимоном. 

Стоит отказаться и от блюд с высокой технологической обработкой: это фастфуд, сладкая газировка, чипсы и сухарики. Заменить вредные снеки можно полезными и не менее вкусными продуктами — орехами или яблоками. 

В качестве перекуса подойдут греческий салат или салат табуле с киноа и петрушкой. Их лучше заправить богатым антиоксидантами оливковым маслом. 

Находясь на самоизоляции, можно попробовать освоить новые рецепты из кухонь разных стран мира. Например, приготовить итальянское оссобуко, французский сюпрем дюглери, испанский гуакамоле или другое необычное блюдо. 

В ежедневный рацион необходимо включить насыщенные белком продукты: это мясо, птица, рыба и йогурты. Важно не забывать есть овощи, фрукты и листовую зелень. При необходимости специалисты посоветовали прибегнуть к витаминно-минеральным комплексам в составе биологически активных добавок к пище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самое сладкое хобби: цикл лекций о пчеловодстве запустят в Мосприроде (далее...)

Новости партнеров