Еще 8033 пациента вылечились от коронавируса в Москве

Еще 8033 пациента вылечились от коронавируса в Москве. Фото: сайт мэра Москвы
Еще 8033 пациента вылечились от коронавируса в Москве. Фото: сайт мэра Москвы

Более восьми тысяч пациентов в Москве признаны вылечившимися от коронавирусной инфекции. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Точное количество поправившихся — 8 033 человека. По словам Анастасии Раковой, это рекордное количество с того момента, как  пандемия коронавирусной инфекции добралась до столицы. Теперь общее число выздоровевших в Москве составляет 61 619 человек.

Заместитель мэра выразила надежду на то, что эта позитивная динамика будет сохраняться.

Чтобы подтвердить выздоровление, пациентам проводятся повторные тесты на COVID-19, они должны быть отрицательными —  только тогда будет установлено полное выздоровление. Все выздоровевшие могут стать донорами плазмы, чтобы помочь поправиться больным коронавирусом, находящимся сейчас в тяжелом состоянии.

Стать донором при желании смогут люди в возрасте от 18 до 55 лет, у которых нет хронических заболеваний или других противопоказаний и которые уже вылечились от COVID-19. Донорам выплатят 1250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы или 5000 рублей — за 600 миллилитров. За один раз в лаборатории необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. Все желающие стать донором плазмы могут сообщить о своем решении по телефону: 8 (495) 870-45-16.

Напомним, что в столице запустили массовое тестирование на наличие антител к коронавирусу. В Москве анализы будут принимать сотрудники 30 взрослых поликлиник. В среднем в каждом административном округе будет по три таких больницы. Пункты забора крови работают каждый день с 8:00 до 20:00. При посещении процедуры с собой нужно взять полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Согласно планам, к концу мая в столице будут исследовать около 200 тысяч тестов  ИФА-методом ежедневно. Исследования позволят определить степень формирования популяционного иммунитета и динамику распространения инфекции в столице. Тестирование ИФА-методом позволит выявить у человека отсутсвие или наличие антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). Отметим, что заранее готовиться к сдаче крови не нужно.

Новости партнеров