Сергунина: Портал «Узнай Москву» предлагает новые онлайн-экскурсии

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

Новые онлайн-экскурсии по столичным музеям появились на портале «Узнай Москву». 

Уже сейчас не выходя из дома можно посетить более 20 культурных учреждений. Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы, рассказала, что на портале опубликовали экскурсии по залам музея-заповедника «Царицыно», Государственного Дарвиновского музея и других известнейших столичных площадок. 

Так, горожане узнают, как проектировали усадьбу Екатерины Великой, чем отличался пещерный медведь от современных животных, а еще посмотрят, где жила поэтесса Марина Цветаева до эмиграции и как выглядел рояль композитора Александра Скрябина. 

Кроме того, все желающие смогут не выходя из дома побывать в старинной дворянской усадьбе Влахернское-Кузьминки, чья история началась в XVIII веке. Гости виртуальной экскурсии узнают, как выглядела усадьба при Строгановых, которые возвели на территории первые постройки. Среди них — дубовый господский дом и хозяйственные здания. В 1757 году Влахернское перешло Голицыным, которые приступили к благоустройству и расширению усадьбы: создали каскад из четырех прудов, перестроили дома и конный двор. В XIX веке усадьба Влахернское-Кузьминки считалась одной из красивейших в окрестностях Москвы.

Все экскурсии доступны в разделе «Музеи» на портале «Узнай Москву».

Отметим, что проект «Узнай Москву» запустили в столичных Департаментах информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Не выходя из дома горожане могут познакомиться с историей более двух тысяч зданий и сооружений, 636 памятников, 327 музеев, 196 территорий, узнать о 207 исторических личностях, посмотреть 127 тематических прогулочных маршрутов и присоединиться к 59 квестам. Для удобства пользователи могут установить на свой смартфон одноименное мобильное приложение.

При этом недавно портал «Узнай Москву» присоединился к циклам экскурсий и мероприятий проекта #Москвастобой. Недавно в честь 85-летия столичной подземки здесь запустили три виртуальных тематических квеста. Горожане могут поближе познакомиться с историей строительства метро в 30-х годах, в том числе об уникальной архитектуре некоторых станций, а еще узнать о его значении для Москвы и жителей в годы Великой Отечественной войны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парящий дракон: природное явление запечатлели в небе Орехова-Борисова Северного (далее...)

Новости партнеров